Чего ждать от Европейской квалификации в ноябре

© Powered by UEFA.com ©Getty ImagesTammy Abraham (England)
Tammy Abraham (England) - Sputnik Азербайджан
Подписаться
На этой неделе определятся все 20 обладателей прямых путевок на чемпионат Европы 2020. Рассказываем о главном.

Турнирные расклады
Матчиположение в группахжеребьевка стыковых матчей
Симулятор стыковых матчей
Начало в 20:45СЕТ, если не указано иначе

 

 

Андорра в шаге от рекорда

Франция и Турция уже на ЕВРО, а Исландия почти наверняка сыграет в стыковых матчах. Поэтому главная интрига в группе H связана со сборной Андорры, которая имеет шанс показать свой лучший результат в квалификации ЕВРО за всю историю. После ничьей с Албанией (2:2) в активе андоррцев четыре очка. Если команда наберет еще один балл в домашнем поединке с Турцией, то повторит собственный рекорд (пять очков) на уровне сборных, установленный в отборе ЧМ-2006.

Группа H: Франция (22), Турция (20), Исландия (16), Албания (13), Андорра (4), Молдова (3)

Воскресенье: Албания - Франция, Молдова - Исландия, Андорра - Турция

 

Три претендента на две путевки
В понедельник в центре внимания будет группа D, где еще не определен ни один участник ЕВРО-2020. У Швейцарии самая ясная задача - не проиграть Гибралтару. Ирландии нужно обыграть Данию в Дублине (причем в два мяча, если в параллельном матче будет ничья). После побед Швейцарии и Дании в пятницу главный тренер сборной Ирландии Мик Маккарти подчеркнул: "По крайней мере, теперь мы знаем, что нам нужно делать: побеждать. Другие результаты нас просто не устроят".

Группа D: Дания (15), Швейцария (14), Ирландия (12), Грузия (8), Гибралтар (0)
Понедельник: Ирландия - ДанияГибралтар - Швейцария

Италия закончит идеально?
Обыграв Боснию и Герцеговину в пятницу, сборная Италии установила свой новый рекорд - 10 побед подряд. Она может финишировать в группе вообще без потерь, если выиграет в Палермо. Предыдущий рекорд установили чемпионы мира Витторио Поццо в 1938-1939 годах. Роберто Манчини отметил по этому поводу: "Мы превзошли подвиг из мифов, это огромное удовольствие".

Группа J: Италия (27), Финляндия (18), Армения (10), Босния и Герцеговина (10), Греция (8), Лихтенштейн (2)
Понедельник: Греция - ФинляндияИталия - АрменияЛихтенштейн - Босния и Герцеговина

Праздник для Швеции
Швеция забронировала место на ЕВРО в пятницу благодаря победе в Румынии и может отпраздновать успех перед своими болельщиками в Сольне. Капитан Янне Андерссон заявил: "В сборной при игре против соперников разного типа надо проявлять гибкость, о которой мы говорили. Я думаю, что мы великолепно показали это в текущем году".

Группа F: Испания (23), Швеция (18), Румыния (14), Норвегия (14), Фарерские острова (3), Мальта (3)

Понедельник: Испания - РумынияШвеция - Фарерские островаМальта - Норвегия

Финальная битва в Кардиффе
Все просто: кто выиграет кардиффский матч Уэльс - Венгрия, тот и получит вторую автоматическую путевку от группы Е. Хотя венгры занимают второе место и опережают британцев на один балл, они не могут позволить себе ничью. В таком случае их может обогнать Словакия. "Мы в хорошем положении, - верит тренер валлийцев Райан Гиггз. - Во вторник будет интересно". Многое зависит от того, смогут ли выйти на поле Гарет Бейл и Арон Рэмзи.

Группа E: Хорватия (17), Венгрия (12), Уэльс (11), Словакия (10), Азербайджан (1)Вторник: Уэльс - ВенгрияСловакия - Азербайджан

Догонит ли Захави Кейна?
Хили, Хунтелаар, Левандовски... Что у них общего, знаете? Все они лучшие бомбардиры предыдущих квалификаций ЕВРО. В текущем цикле за это звание идет упорная борьба. Гарри Кейн с 12 голами на один мяч опережает Криштиану Роналду и Эрана Захави из сборной Израиля. Англия и Португалия уже провели все матчи, так что Захави имеет шанс вырваться вперед. После того как в 2016 году он перебрался в Китай, 32-летний форвард забивает в среднем почти гол за матч!

Группа G: Польша (22), Австрия (19), Северная Македония (14), Словения (11), Израиль (11), Латвия (0)
Вторник: Северная Македония - ИзраильПольша - СловенияЛатвия - Австрия

© REUTERS / RONEN ZVULUNФутболисты сборной Израиля
Чего ждать от Европейской квалификации в ноябре - Sputnik Азербайджан
Футболисты сборной Израиля

Бельгия может выиграть десять из десяти
Бельгия безупречно проходит квалификацию. Бельгийцы на одном дыхании проскочили группу, которая обещала им как минимум два тяжелых гостевых матча. Сборная России тоже заслуживает добрых слов. Но то, с какой легкостью Бельгия разгромила ее в Санкт-Петербурге, впечатляет. "Братья Азары показали нам, как нужно играть", - написал сайт sport24.ru после поражения со счетом 1:4. Если бельгийцы обыграют дома Кипр, то впервые наберут максимум очков в отборочном цикле.

Группа I: Бельгия (27), Россия (21), Шотландия (12), Кипр (10), Казахстан (10), Сан-Марино (0)
Вторник: Бельгия - КипрСан-Марино - РоссияШотландия - Казахстан

Северная Ирландия хочет хлопнуть дверью
Субботний матч с голландцами обернулся разочарованием для сборной Северной Ирландии. Если бы Стивен Дэвис реализовал пенальти, британцы имели бы все шансы напрямую выйти на ЕВРО. Вместо этого получилась ничья, и путевка досталась сборной Нидерландов. Команду Майкла О'Нила ждут стыковые матчи. А разве есть лучший способ укрепить веру в свои силы, чем обыграть Германию впервые с 1983 года? "Нам есть чему радоваться", - сказал О'Нил, чья команда выиграла четыре из семи отборочных матчей.

Группа C: Германия (18), Нидерланды (16), Северная Ирландия (13), Беларусь (4), Эстония (1)
Вторник: Германия - Северная ИрландияНидерланды - Эстония

Лента новостей
0