Новости

Подписан меморандум об обмене опытом между экономическими зонами стран Тюркского совета

© Joe Raedle / Getty Images / AFPМужчина ставит подпись на документе, фото из архива
Мужчина ставит подпись на документе, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 10.09.2021
Подписаться
Документ откроет новые возможности для деловых кругов стран-участниц, создаст благоприятные условия для инвестирования и внедрения современных технологий.
БАКУ, 10 сен — Sputnik. Министры экономики стран Тюркского совета подписали в Баку Меморандум о взаимопонимании по обмену информацией и опытом между различными экономическими зонами. Об этом в своем Twitter написал министр экономики Азербайджана Микаил Джаббаров.
"Документ откроет новые возможности для деловых кругов наших стран, создаст благоприятные условия для инвестирования и внедрения современных технологий", - написал Джаббаров.
В Баку сегодня началось 10-е заседание министров экономики стран-участников Тюркского совета. Встреча проходит под председательством генерального секретаря Тюркского совета Багдада Амреева и министра экономики Азербайджана Микаила Джаббарова. В ней участвуют также министры из Кыргызстана, Казахстана, Узбекистана, Венгрии и Турции.
Ранее министерство экономики Азербайджана распространило заявление о том, что в рамках мероприятия будут обсуждены возможности расширения экономического сотрудничества между государствами-участниками Совета, будет организована церемония вручения второй бизнес-премии Тюркского совета. Министры также обсудят организацию рабочего и инвестиционного форумов, которые состоятся в Будапеште и Бишкеке.
Кроме того, в рамках встречи запланирован бизнес-форум, посвященный восстановлению освобожденных от оккупации территорий Азербайджана.

Свободная экономическая зона Алят

Алятская свободная экономическая зона (СЭЗ) нацелена на привлечение в Азербайджан новых технологий, развитие инвестиционного потенциала страны. Ожидается, что она начнет свою работу в июле 2022 года.
В апреле текущего года был разработан законопроект с целью совершенствования деятельности СЭЗ и законодательства в этой сфере в соответствии с международной практикой.
Нормативно-правовая база СЭЗ предусматривает защиту интересов всех участников экономической деятельности. Инвесторы и юридические лица будут полностью освобождены от налогов и выплат, таможенных пошлин, от налогов на зарплату сотрудников.
Азербайджанской стороной будет обеспечена вся инфраструктура Алятской СЭЗ, необходимая для ведения эффективной деятельности: дороги, энерго- и водообеспечение, офисные помещения.
Лента новостей
0