Новости

Азербайджан приступает к вакцинации животных, контролю и экспорту в ЕС

© AR Ministry of AgricultureBaytar, arxiv şəkli
Baytar, arxiv şəkli - Sputnik Азербайджан, 1920, 31.08.2021
Подписаться
В республике запускается принцип "от фермы к столу", что позволит отслеживать эпизоотические заболевания, вовремя вакцинировать животных и поставлять в Европу продукцию, отвечающую стандартам качества ЕС.
БАКУ, 31 авг — Sputnik. Массовая вакцинация животных начнется в Азербайджане с 2022 года, заявил глава Агентства аграрных услуг при министерстве сельского хозяйства Мирза Алиев на пресс-конференции на тему "Реформы аграрной сферы страны" во вторник, 31 августа. Таким образом, на рынки будет поставляться мясо лишь привитых животных.

Частная ветеринария для контроля эпизоотических болезней

Отметим, что в Азербайджане со следующего дня начнет действовать частная ветеринарная система.
Переход к системе частной ветеринарной службы затронет 1624 врачей, работающих в 798 государственных ветеринарных пунктах страны. С 1 сентября до конца этого года они на основе гражданско-правового договора будут сотрудничать с Агентством аграрных услуг. Это новшество призвано снизить количество особо опасных заболеваний среди животных, отметил министр сельского хозяйства Инам Керимов.
В настоящее время для дальнейшего совершенствования механизма обеспечения продовольственной безопасности Азербайджан в рамках проекта Всемирного банка создает Систему идентификации и регистрации животных (СИРЖ), которая призвана отслеживать каждого животного и животноводческую продукции по принципу "от фермы к столу" (from farm to fork), сказал председатель Агентства продовольственной безопасности Гошгар Тахмазлы.
Система будет содержать информацию о заболеваниях животного, когда и какие вакцины ему были сделаны, какие ветеринарные препараты использовались. Программное обеспечение системы будет протестировано в пилотном режиме пока в Баку, Сумгайыте и Абшероне, а с 2022 года ее внедрят по всей стране.
После полной реализации пилотного проекта в стране планируется привлечь частные ветеринарные службы к проведению вакцинации и идентификации животных. По словам Тахмазлы, уже приняты меры к тому, чтобы объявить Абшеронский полуостров зоной, свободной от зоозаболеваний. Согласно рекомендациям Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (FAO), это позволит упростить экспорт продуктов животноводства.
Внедрение системы частной ветеринарии повысит конкурентоспособность в данной сфере, считает представитель FAO в Азербайджане Маляк Чакмак. По ее словам, Азербайджан придает большое значение продовольственной безопасности и конкурентоспособности: "Мы близки к завершению программы рамочного документа на 2021-2025 годы. Она охватывает ряд сфер. Защита окружающей среды и борьба за достижение устойчивых целей в приоритетной области играют важную роль в рамочном документе".

Азербайджан расширяет экспорт продукции животноводства в ЕС

Впервые Азербайджану разрешено экспортировать обработанные шкуры в страны Европейского Союза. Пока этим будут заниматься две азербайджанские компании. Предусмотрены меры по экспорту других продуктов животноводства в ЕС.
В свою очередь, Агентство продбезопасности работает над этим вопросом третий год, сказал Тахмазли. На следующем этапе планируется постепенно нарастить экспорт шерсти, меда и других продуктов животного происхождения в Европу.
Лента новостей
0