Новости

В Азербайджане выросло число налогоплательщиков - министр

© Sputnik / Murad OrujovПересчет денег, фото из архива
Пересчет денег, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 05.08.2021
Подписаться
За последние шесть месяцев 2021 года число активных налогоплательщиков возросло на 3,9% по сравнению с началом текущего года и достигло 640 401, заявил Микаил Джаббаров.
БАКУ, 5 авг — Sputnik. Восстановление экономической активности в Азербайджане сопровождается ростом числа субъектов предпринимательской деятельности. Об этом написал министр экономики Азербайджана Микаил Джаббаров в своем аккаунте в Twitter.
Так, по словам министра, количество зарегистрированных объектов в январе-июне 2021 года увеличилось на 5,8% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составило 176 794.
"В течение шести месяцев 2021 года число активных налогоплательщиков возросло на 3,9% по сравнению с началом текущего года и достигло 640 401. За этот период число плательщиков НДС возросло на 8,9% и достигло 31 738", - отметил Джаббаров.

Прогноз по налоговым поступлениям перевыполнен

Ранее Джаббаров сообщал, что прогноз по налоговым поступлениям в государственный бюджет Азербайджана выполнен на 127,1%. Таким образом, налоговые поступления в госбюджет в январе-мае этого года превысили 3,8 миллиарда манатов.
"Внедрение продвинутой налоговой системы стимулирует экономическое развитие и дает положительные результаты. В январе-мае этого года налоговые поступления государственного бюджета превысили 3,8 миллиарда манатов", - говорится в публикации министра.

Прогнозы МВФ

Напомним, что Международный валютный фонд (МВФ) прогнозировал ранее, что в текущем году доходы бюджета Азербайджана по ненефтяному сектору составят 25,3% от ненефтяного валового внутреннего продукта (ВВП). МВФ также прогнозирует рост ненефтяного ВВП в 2022 году на 2,5%. Учитывая прогноз Фонда по росту ненефтяного ВВП страны на 3,5% в этом году, можно ожидать увеличения фактического объема бюджетных поступлений от ненефтяного сектора.
При этом МВФ прогнозирует, что в 2022 году доля поступлений в бюджет от ненефтяного сектора в ВВП снизится до 24,1%. Ожидаемый рост ненефтяного ВВП в 2022 году составит 2,5%.
Напомним, в 2020 году поступления в бюджет Азербайджана от ненефтяного сектора в годовом сравнении увеличились на 0,6% и составили 10,67 миллиарда манатов.

Читайте также:

Радуемся дефляции и огорчаемся росту цен на бензин – экономические итоги недели
Производители получили заказы через Azexport.az на 2,4 миллиарда долларов
Джаббаров: 97% льготных кредитов было выдано малому и среднему бизнесу
Лента новостей
0