Новости

Азербайджан поддержал решение ОПЕК+

© © REUTERS/Dado Ruvic/IllustrationЛого ОПЕК, фото из архива
Лого ОПЕК, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 18.07.2021
Подписаться
Азербайджанскую Республику на заседании стран-участниц ОПЕК+ представлял министр энергетики Парвиз Шахбазов.

БАКУ, 18 июл - Sputnik. Азербайджан поддержал решение стран-участниц ОПЕК+ о продлении соглашения об ограничении добычи нефти до конца 2022 года.

Альянс ОПЕК+ 18 июля договорился продлить соглашение об ограничении добычи нефти на период с мая 2022 года до конца того года и ежемесячно начиная с августа 2021 года увеличивать добычу на 400 тысяч баррелей в сутки, что позволит к концу сентября 2022 года постепенно выйти из текущих обязательств по сокращению добычи на 5,8 миллиона баррелей в сутки. Кроме того, согласовано повышение базы сокращения добычи нефти для ряда стран на продленный период сделки, с мая 2022 года, в том числе для России - на 500 тысяч баррелей в сутки.

Принимавший участие в заседании министр энергетики Азербайджана Парвиз Шахбазов отметил, что новые решения в рамках ОПЕК+ "будут способствовать процессу сохранения баланса на глобальном нефтяном рынке".

"База отсчета снижения нефтедобычи для Азербайджана не изменилась, оставшись на уровне октября 2018 года - 718 тысяч баррелей в сутки", - говорится в заявлении министерства энергетики АР.

Следующее заседание стран ОПЕК+ запланировано на 1 сентября 2021 года.

"Было решено провести 20-е заседание министров стран ОПЕК и стран, не входящих в ОПЕК, 1 сентября 2021 года", - говорится в коммюнике альянса по итогам министерского заседания стран ОПЕК+.

Заседание всех глав делегаций альянса ОПЕК+ прошло в воскресенье, 18 июля, в формате видеоконференции, на нем были согласованы параметры сделки об ограничении добычи нефти на период после июля.

Читайте также:

Лента новостей
0