Новости

Переговоры ОПЕК+ отменены: страсти по нефти продолжатся позже

© AFP 2023 / JOE KLAMARШтаб-квартира ОПЕК в Вене, фото из архива
Штаб-квартира ОПЕК в Вене, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 05.07.2021
Подписаться
Страны-участницы организации с начала июля никак не могут договориться об увеличении добычи нефти.

БАКУ, 5 июл - Sputnik. Альянс ОПЕК+ отменил свою встречу, запланированную на 5 июля, и пока не определился с новой датой переговоров, сообщили РИА Новости три источника в делегациях альянса.

"Встреча перенесена", - сказал один из собеседников агентства. Другой источник уточнил, что новой даты пока нет.

Начало переговоров ОПЕК+ планировалось на 17:00 по бакинскому времени, однако они так и не начались. Участники картеля не могут договориться об объемах и условиях увеличения добычи нефти, и на этот раз раздор в переговоры внесли ОАЭ - власти Абу-Даби попросили ОПЕК увеличить квоты на добычу нефти от нынешних 3,2 до 3,8 миллиона баррелей в сутки.

ОАЭ добивается дополнительной квоты

Крупнейшие игроки нефтяного сектора Саудовская Аравия и Россия настаивают на продлении действующего соглашения об ограничении добычи нефти до конца 2022 года, тогда как его действие закончится в апреле 2022 года. Россия поддерживает предложение Саудовской Аравии о постепенном наращивании производства нефти на 400 тысяч баррелей каждый месяц с августа по декабрь 2021 года.

Против этого предложения выступают ОАЭ, которые считают, что нынешний уровень добычи не подходит потенциалу страны – производственные мощности в эмиратах задействованы на треть, что чревато многомилионными потерями для экономики страны. Страна пытается таким образом выторговать для себя дополнительные 600 тысяч баррелей в сутки, что может привести к перенасыщенности рынка и падению цен.

Рекомендации министров нефтекартеля

Ранее стало известно, что Организация стран-экспортеров нефти и участники соглашения ОПЕК+ могут наращивать добычу "черного золота" с августа по декабрь ежемесячно на 0,4 миллиона баррелей в сутки. Такую рекомендацию участникам альянса дал министерский мониторинговый комитет ОПЕК+.

Кроме того, предложено продлить общий срок действия сделки ОПЕК+ по "заморозке" добычи нефти до конца 2022 года.

Совокупная добыча нефти странами ОПЕК+, таким образом, может быть увеличена в период с августа по декабрь до 2 миллионов баррелей в сутки. Как следствие, к концу года участники ОПЕК+ будут уменьшать объемы добычи только на 3,7 миллиона баррелей в сутки.

В ожидании повышения спроса

Техкомитет ОПЕК+, заседавший 29 июня в онлайн-формате, сохранил прогноз по росту спроса на нефть на 6 миллионов баррелей в сутки в 2021 году на фоне ожидаемого роста мирового ВВП на 5,5% в этом году.

По словам генсека ОПЕК Мохаммеда Баркиндо, соглашение стран ОПЕК+ по-прежнему является основным фактором восстановления рынка нефти. Кроме того, он отметил, что уже в четвертом квартале глобальный спрос на нефть достигнет докризисного уровня.

По данным СМИ, генсек на заседании техкомитета подтвердил этот прогноз, отметив, что во втором полугодии 2021 года спрос будет на пять миллионов баррелей в сутки выше, чем в первом.

Виноват новый штамм COVID-19

Цены на нефть на мировых рынках снижаются на опасениях распространения нового штамма коронавируса "дельта". Так, утром 29 июня цена сентябрьских фьючерсов марки Brent снизилась на 0,45% - до 73,81 доллара, августовских фьючерсов – на 0,52%, до 74,29 доллара.

Снижение цен стало результатом опасения быстрого распространения нового штамма коронавируса, поскольку рост числа заболевших в некоторых странах несет риски для спроса на сырье, так как на этом фоне вновь вводятся ограничения на передвижения. Поэтому в цену нефти закладывается возможность как частичных, так и полных локдаунов в Европе и Азии, даже несмотря на рост спроса.

Обязательства Азербайджана

Азербайджан выполнил обязательства перед ОПЕК+ в мае: суточная добыча нефти (вместе с конденсатом) по республике составила 674 тысячи баррелей, по данным министерства энергетики АР. Из общего объема добычи 586 тысяч баррелей составила сырая нефть, а 88 тысяч баррелей - конденсат.

Таким образом, Азербайджан в мае сократил нефтедобычу на 132 тысячи баррелей в сутки от показателя октября 2018 года.

Падение спроса из-за пандемии

Из-за снижения спроса на нефть, вызванного пандемией коронавируса, ОПЕК+ с мая прошлого года сократил добычу нефти на 9,7 миллиона баррелей в сутки. На апрель текущего года сокращение было утверждено в размере 6,9 миллиона баррелей, на май — 6,55 миллиона баррелей, на июнь ограничения установлены в 6,2 миллиона баррелей в сутки, на июль — до 5,76 миллиона баррелей ежедневно.

При этом, с учетом добровольного вклада Саудовской Аравии в процесс "заморозки" добычи нефти и постепенного отказа от него, ограничения альянса в апреле составляли 7,9 миллиона баррелей в сутки, в мае — 7,3 миллиона, в июне будут находиться на уровне 6,6 миллиона, в июле — 5,76 миллиона баррелей в сутки.

Читайте также:

  • ОПЕК+ планирует увеличить добычу на два миллиона баррелей – СМИ

  • Не договорились: министерский комитет ОПЕК+ продолжит заседание 2 июля

  • ОПЕК+ планирует увеличить добычу на два миллиона баррелей – СМИ

  • ОПЕК+ видит риски дисбаланса на рынке нефти после апреля 2022 года

Лента новостей
0