Новости

Прогноз по налоговым поступлениям выполнен более чем на 127% - министр

© Sputnik / Murad OrujovМинистр экономики Азербайджана Микаил Джаббаров
Министр экономики Азербайджана Микаил Джаббаров - Sputnik Азербайджан, 1920, 21.06.2021
Подписаться
Внедрение продвинутой налоговой системы стимулирует экономическое развитие и дает положительные результаты. В январе-мае этого года налоговые поступления в государственный бюджет превысили 3,8 миллиарда манатов, сообщает Джаббаров.

БАКУ, 21 июн — Sputnik. Прогноз по налоговым поступлениям в государственный бюджет Азербайджана выполнен на 127,1%. Об этом в своем Twitter-аккаунте написал министр экономики Азербайджана Микаил Джаббаров.

Таким образом, налоговые поступления в госбюджет в январе-мае этого года превысили 3,8 миллиарда манатов.

"Внедрение продвинутой налоговой системы стимулирует экономическое развитие и дает положительные результаты. В январе-мае этого года налоговые поступления государственного бюджета превысили 3,8 миллиарда манатов", - говорится в публикации министра.

По словам Джаббарова, рост в основном обеспечил ненефтегазовый сектор, доходы бюджета от которого достигли 2,754 миллиарда манатов, в том числе 471,8 миллиона манатов получено сверх прогноза.

Социальные отчисления

В то же время за рассматриваемый отчетный период, по словам министра, государственные поступления по социальному страхованию составили 1,531 миллиарда манатов, а выплаты по страхованию от безработицы – 52,4 миллиона манатов.

"За пять месяцев сбор этих страховых выплат составил 111% и 109,6% от прогноза соответственно. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года поступления от внебюджетных организаций увеличились на 13,6% и 15,9% соответственно", - говорится в публикации Джаббарова.

Прогнозы МВФ

Международный валютный фонд (МВФ) прогнозировал ранее, что в текущем году доходы бюджета Азербайджана по ненефтяному сектору составят 25,3% от ненефтяного валового внутреннего продукта (ВВП). МВФ также прогнозирует рост ненефтяного ВВП в 2022 году на 2,5%. Учитывая прогноз Фонда по росту ненефтяного ВВП страны на 3,5% в этом году, можно ожидать увеличения фактического объема бюджетных поступлений от ненефтяного сектора.

При этом МВФ прогнозирует, что в 2022 году доля поступлений в бюджет от ненефтяного сектора в ВВП снизится до 24,1%. Ожидаемый рост ненефтяного ВВП в 2022 году составит 2,5%.

Напомним, в 2020 году поступления в бюджет Азербайджана от ненефтяного сектора в годовом сравнении увеличились на 0,6% и составили 10,67 миллиарда манатов.

Читайте также:

 

Лента новостей
0