Новости

Представители малого бизнеса смогут продавать свои товары на единой платформе

© AP Photo / Sait Serkan GurbuzПорфель чиновника, фото из архива
Порфель чиновника, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 06.06.2021
Подписаться
Развитие предпринимательства, в том числе малого и среднего бизнеса, является одним из приоритетов стратегии стабильного и устойчивого экономического развития, реализуемой в Азербайджане.

БАКУ, 6 июн — Sputnik. В рамках развития и поддержки малого и среднего бизнеса в Азербайджане запущена платформа онлайн-продаж, на которой предприятия смогут продвигать свои товары в формате онлайн.

Портал www.kobmarket.az, созданный при поддержке Агентства по развитию малого и среднего бизнеса Азербайджана (KOBIA), позволит предпринимателям увеличить продажи в сети Интернет. В онлайн-режиме пользователи смогут воспользоваться единой платежной системой и услугами доставки.

Таким образом, портал будет способствовать поддержке и развитию коммерции в онлайн формате в Азербайджане и росту безналичных платежей. Представители МСБ, желающие открыть онлайн-магазин, должны будут просто зарегистрироваться на портале.

Стратегия развития предпринимательства в Азербайджане

Напомним, развитие предпринимательства, в том числе малого и среднего бизнеса, является одним из приоритетов стратегии стабильного и устойчивого экономического развития, реализуемой под руководством президента Азербайджанской Республики. Согласно сообщению KOBIA, в настоящее время около 99% хозяйствующих субъектов в Азербайджане составляют микро-, малые и средние предприятия. По данным Госкомстата страны, на 1 января 2021 года 92,1% зарегистрированных предприятий составляют микропредприятия, 5,3% - малые и 2,1% - средние.

По состоянию на 1 января 2021 года количество индивидуальных предпринимателей, зарегистрированных для занятия предпринимательской деятельностью без создания юридического лица, превысило один миллион человек. Субъекты МСБ в основном занимаются торговлей, сельским хозяйством, услугами, строительством, перерабатывающей промышленностью, транспортом и другими видами предпринимательства.

Лента новостей
0