Новости

ВБ окажет помощь Азербайджану в борьбе с последствиями пандемии

© AFP 2023 / DANIEL SLIMЗдание Всемирного банка
Здание Всемирного банка - Sputnik Азербайджан, 1920, 04.06.2021
Подписаться
Помощь Всемирного банка рассчитана на борьбу с распространением COVID-19 и предоставлению социального финансирования уязвимым слоям населения, наиболее пострадавшим от последствий пандемии.

БАКУ, 4 июн — Sputnik. Всемирный банк реализует программу помощи Азербайджану для поддержки мер, предпринимаемых правительством страны для сдерживания распространения коронавирусной инфекции, укрепления системы здравоохранения и смягчения некоторых социальных последствий пандемии.

Финансирование, которое будет выделено стране в рамках пакета помощи, будет направлено на выплату надбавок медработникам, работающим с коронавирусными больными, а также на приобретение медицинских принадлежностей, устройств и оборудования для оценки, лечения и мониторинга пациентов с COVID-19.

Другая часть проекта предусматривает временную финансовую поддержку уязвимых домохозяйств или отдельных граждан путем реализации социальных программ. Для этого будет использоваться существующая в Азербайджане онлайн-система подачи заявок на получение соцпомощи.

В рамках проекта 47 000 семей получат социальную помощь в виде ежемесячного пособия в размере 225 манатов. Выплачивать пособие будут в течение трех месяцев. Кроме того, предусматривается финансирование единовременной выплаты в размере 190 манатов 170 тысячам граждан, которые стали безработными и зарегистрированы в качестве безработных в Государственной службе занятости.

Третья часть проекта рассчитана на поддержку административных и человеческих ресурсов, необходимых для его реализации и для мониторинга и оценки прогресса в Минтруда и Государственном агентстве по обязательному медстрахованию.

Лента новостей
0