Новости

Новая линия метро соединит два поселка Баку

© Sputnik / Murad OrujovСтанция «8 Ноября» Бакинского метрополитена
Станция «8 Ноября» Бакинского метрополитена - Sputnik Азербайджан, 1920, 29.05.2021
Подписаться
Новая станция "8 Ноября" находится на фиолетовой линии, которая начинается в поселке Ходжасан и протягивается до поселка Гарачухур.

БАКУ, 29 мая - Sputnik. Бакинские поселки Ходжасан и Гарачухур соединит новая линия метро протяженностью 40 километров, сообщили в субботу в ЗАО "Бакинский метрополитен".

После сдачи в эксплуатацию 29 мая станции метро "8 Ноября", число станций Бакметрополитена достигло 26.

Станция "8 Ноября" находится на фиолетовой линии, которая будет начинаться в поселке Ходжасан. Она является третьей станцией на этой линии, которая протянется до поселка Гарачухур и будет состоять из 12 станций.

На трехуровневой станции установлено 17 эскалаторов и три лифта. Здесь созданы условия для лиц с ограниченными возможностями здоровья.

Пассажиры, входящие на станцию "​​8 Ноября", для попадания на другие станции, будут ехать на станцию "Мемар Аджеми", и переходить на зеленую ветку.

"Пассажиры могут спуститься из вестибюля станции на платформу и доехать на поезде до станции "Автовокзал" по фиолетовой ветке. Чтобы проехать на другие станции, пассажирам необходимо перейти с "8 Ноября" на "Мемар Аджеми", а оттуда - на зеленую ветку, по которой они могут отправиться в нужном направлении", - пояснили в ЗАО.

"8 Ноября"- станция третьей (фиолетовой) линии, названа так по случаю Дня Победы Азербайджана во второй Карабахской войне. Подготовка к строительству станций В3 началась еще в 2012 году.

На станции установлена система радиоуправления движением и проложены пути, позволяющие составу разворачиваться обратно. Для бесперебойного электроснабжения новой станции метро "8 Ноября" в эксплуатацию введена подстанция напряжением 35 киловольт, также на станции установлено четыре генератора.

Общая длина станции составляет 363,5 метра. Платформа вмещает семь вагонов.

Между тем, в Баку строится наземная станция метро, сообщили в администрации столичной подхемки в субботу. Станция метро строится рядом с электродепо "Ходжасан". Она предназначена для граждан, проживающих в районе поселка Ходжасан и его окрестностях.

Станция расположена на фиолетовой линии, строительные работы находятся на завершающей стадии.

Читайте также:

Лента новостей
0