Новости

Экологи возбудили иск против "Азерсу"

© Sputnik / Irade JELILHövsanda çirkab sular
Hövsanda çirkab sular - Sputnik Азербайджан, 1920, 07.05.2021
Подписаться
В госведомстве требуют от главного доставщика питьевой воды в Азербайджане очистить берег Каспия от канализационных стоков, сбрасываемых в море без предварительной очистки.

БАКУ, 7 мая — Sputnik. Государственная служба экологической безопасности подала в суд на ОАО Azərsu, сообщили Sputnik Азербайджан в министерстве экологии и природных ресурсов республики.

Экологи вместе с полицией очистили от пластика заповедный залив - фото >>

Причиной иска послужил канализационный коллектор на участке столичного поселка Бибиэйбат, откуда в Каспийское море без предварительной очистки сбрасывались нечистоты.

Vaqif Eyyubov - Sputnik Азербайджан, 1920, 26.04.2021
Изоляция способствовала росту бытовых отходов в Азербайджане

После публикации в соцсети кадров загрязнения моря Госслужба заинтересовалась данным фактом. Специалисты взяли пробы воды из трубопровода, отправив образцы на лабораторные исследования. Выяснилось, что содержащиеся в них ионы аммония превышают норму в 30,4 раза, твердые частицы - в 13,4 раза, а синтетические поверхностно-активные вещества - в 5,8 раза выше нормы, сказал глава Госслужбы Хикмет Ализаде.

Следует сказать, что сточные воды, образующиеся в этом районе, сбрасывались в Каспийское море без очистки насосами Бакинского водоканального управления ОАО Azərsu.

Экологи требуют от ведомства присоединить коллектор к центральной канализационной сети.

Расписные металлические бочки украсят новый парк в заповеднике "Гала" >>

Открытое акционерное общество Azərsu обеспечивает питьевой водой 1,435 миллиона абонентов по всей стране. Из общего числа 1,378 миллиона абонентов относятся к категории "население", а свыше 57 тысяч абонентов - к категории "юридические лица".

На балансе общества находится более 18 тысяч километров водопроводных линий и 3,5 тысячи километров линий канализации и отвода дождевых вод.

Лента новостей
0