Новости

Турция и Азербайджан договорились о снижении тарифов на транзитные перевозки

© REUTERS / YORUK ISIKГрузовики в порту Хайдарпаша в Стамбуле, Турция, фото из архива
Грузовики в порту Хайдарпаша в Стамбуле, Турция, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 14.04.2021
Подписаться
Из-за пандемии коронавируса выросли наземные перевозки. Министерство транспорта и инфраструктуры Турции провело успешные переговоры с некоторыми странами и получило дополнительное количество транзитных документов.

БАКУ, 14 апр — Sputnik. Турция и Азербайджан договорились снизить стоимость на транзитные перевозки грузов и паромные перевозки по типу "ро-ро", сказал министр транспорта и инфраструктуры Турции Адыль Караисмаилоглу, сообщает газета Son Dakika.

Перевозки грузов по БТК значительно выросли – турецкий министр >>

Так, по словам министра, по результатам соглашения стороны договорились снизить стоимость "ро-ро" перевозок до 300 долларов (за единицу - ред.). Также Турция приобрела у Азербайджана 4500 новых транзитных документов, снизив тем самым стоимость перевозок на 100 долларов.

Министр иностранных дел Азербайджана Джейхун Байрамов - Sputnik Азербайджан, 1920, 30.03.2021
Джейхун Байрамов рассказал в Таджикистане о региональных проектах

Караисмаилоглу также отметил, что Турция приобрела дополнительные 7500 транзитных документов у России и 12 тысяч документов у Казахстана.

"Из-за пандемии коронавируса COVID-19 выросли наземные перевозки грузов и, как следствие, возросла потребность в транзитных документах. Министерство транспорта и инфраструктуры Турции провело успешные переговоры с некоторыми странами и получило дополнительное количество транзитных документов", - отметил министр.

Россия сделает все необходимое для обеспечения регулярных грузоперевозок по БТК >>

По словам Караисмаилоглу, Турция ведет переговоры с Туркменистаном с целью открытия сухопутных границ для транзитных перевозок, отметив, что с апреля 2021 года Туркменистан позволил выполнять паромные перевозки типа "ро-ро".

Лента новостей
0