Новости

Россия планирует выпускать комбайны в Азербайджане

© Photo : Press service of RostselmashКомбайнов Ростсельмаш
Комбайнов Ростсельмаш  - Sputnik Азербайджан, 1920, 09.02.2021
Подписаться
Налаживание производства в Азербайджане укрепит стратегические отношения между Баку и Москвой, убежден эксперт-экономист Фуад Ибрагимов.

БАКУ, 9 фев — Sputnik, Равид Захидли. Российская компания "Ростсельмаш" обсуждает с азербайджанскими партнерами перспективу создания совместного производства по выпуску комбайнов мощностью более 100 штук в год, сообщил российским СМИ заместитель губернатора Ростовской области Игорь Сорокин.

Yarmarka:  “Kənddən Şəhərə”  - Sputnik Азербайджан, 1920, 03.02.2021
Баку и Москва обсудили поставки азербайджанских томатов и яблок в Россию

Опытную партию машин, по его словам, планируется собрать уже в текущем году.

Эксперт-экономист Фуад Ибрагимов, в свою очередь, заявил Sputnik Азербайджан, что налаживание российского производства в Азербайджане внесет лепту в укрепление стратегических отношений между двумя странами.

По мнению экономиста, взаимный интерес Москвы и Баку объясним: "Россия – одна из приоритетных стран для Азербайджана в сфере экономического сотрудничества, большая часть ненефтяного производства нашей страны экспортируется на российские рынки".

На азербайджано-российском форуме в 2019 году "Ростсельмаш" и "Азермаш" подписали соглашение, которое предполагало организацию сборочного производства комбайнов модели Nova. Предусматривалось, что проект будет запущен в 2020 году, однако планам помешала пандемия коронавируса.

Лента новостей
0