Новости

В Азербайджане началось строительство плавучей электростанции

© AP Photo / Matt DunhamÜzən günəş stansiyası, arxiv şəkli
Üzən günəş stansiyası, arxiv şəkli  - Sputnik Азербайджан, 1920, 05.02.2021
Подписаться
Создание электростанции осуществляется в рамках регионального проекта по развитию плавающей солнечной энергосистемы Азиатского банка развития.

БАКУ, 5 фев — Sputnik. В Баку началось строительство плавучей солнечной электростанции, сообщает Sputnik Азербайджан со ссылкой на пресс-службу министерства энергетики в пятницу.

Külək elektrik stansiyasıları, arxiv şəkli - Sputnik Азербайджан, 1920, 30.12.2020
Саудовская компания построит в Азербайджане крупную ветряную электростанцию

В связи с этим состоялась первая встреча между представителями Минэнерго, компании-победителя тендера Gamma Solutions, ОАО Təmiz Şəhər и Азиатского банка развития (АБР) по реализации пилотного проекта по созданию на озере Бёюк-Шор в Баку солнечной электростанции на 100 киловатт-час. В ходе встречи Gamma Solutions представила свои принципы работы, график реализации проекта, проинформировала о привлеченных к работам специалистах. Участники встречи обсудили предстоящие работы.

Компания-подрядчик выиграла тендер на строительство, техобслуживание и эксплуатацию электростанции на два года. При этом, к работам, осуществляемым в рамках регионального проекта по развитию плавающей солнечной энергосистемы АБР, предполагается привлечь и азербайджанские компании.

Ранее власти Азербайджана подписали соглашения с компаниями Acwa Power (Саудовская Аравия) и Masdar (Объединенные Арабские Эмираты) по реализации проектов ветровой энергетики мощностью 240 мегаватт и солнечной энергетики мощностью 200 мегаватт.

Лента новостей
0