Новости

Глава Иранских железных дорог обсудит в Москве строительство дороги через Азербайджан

© Azerbaijan Railways CJSCСтроительство железной дороги, фото из архива
Строительство железной дороги, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 04.02.2021
Подписаться
Новый железнодорожный проект проляжет из порта Чабахар через Захедан, а также через Решт и иранскую, а затем азербайджанскую Астару, до Санкт-Петербурга.

БАКУ, 4 фев — Sputnik. Руководство Иранских железных дорог в ходе визита в Россию в феврале обсудит на встрече с российскими коллегами строительство участка дороги через Азербайджан, сказал посол Ирана в РФ Казем Джалали в ходе пресс-конференции в МИА "Россия сегодня".

Поезд АЖД - Sputnik Азербайджан, 1920, 03.02.2021
Азербайджан и Турция обсудят ход работ на Баку-Тбилиси-Карс - министр

"В феврале в Россию приедет руководитель Иранских железных дорог, будет проводить переговоры с российскими коллегами, чтобы обсудить строительство железной дороги из порта Чабахар через Захедан, а также через Решт и Астары на Санкт-Петербург. Есть два участка, которые надо достроить... Второй участок хотели финансировать азербайджанцы, и недавно Баку заявил, что может начать финансирование. Мы надеемся, что в рамках переговоров Ирана, России и Азербайджана мы сможем реализовать этот проект", - рассказал дипломат.

Очередь из грузовиков на границе Азербайджана и РФ - таможенники обещают решить проблему >>

Ранее в ходе визита министра иностранных дел Азербайджана Джейхуна Байрамова в Иран вопрос железной дороги Решт-Астара обсуждался с иранским президентом Хасаном Роухани. В частности, глава МИД Азербайджана довел до внимания главы ИРИ, что строительство этой дороги приведет к расширению торгово-экономического сотрудничества.

Лента новостей
0