Новости

Из Турции в Россию по БТК отправляется первый экспортный грузовой поезд

© Azerbaijan Railways CJSCСтроительство железной дороги, фото из архива
Строительство железной дороги, фото из архива - Sputnik Азербайджан
Подписаться
Состав из 15 вагонов за восемь дней преодолеет из Турции в Россию путь протяженностью 4,65 тысячи километров, сообщили в турецком Минтрансе.

БАКУ, 29 янв — Sputnik. Из Анкары по железной дороге Баку-Тбилиси-Карс (БТК) 29 января отправляется первый экспортный грузовой поезд в Россию, говорится в сообщении на официальном сайте турецкого министерства транспорта и инфраструктуры.

Грузовые вагоны, фото из архива - Sputnik Азербайджан
Новые виды грузов пошли по БТК в Азербайджан

По этому случаю в столице Турции состоялась официальная церемония проводов.

"Контейнерный поезд Анкара-Москва отправился в 10:00 по местному времени. Состав из 15 вагонов преодолеет путь протяженностью 4,65 тысячи километров за восемь дней", - говорится в сообщении ведомстве.

В этот же день по БТК отправится грузовой блок-поезд по маршруту Анкара-Сиань: проезжая через два континента, состав преодолеет в целом 7 тысяч 792 километра.

Железная дорога Баку-Тбилиси-Карс построена на основе подписанного в 2007 году азербайджано-грузино-турецкого межгосударственного соглашения. Реализация проекта началась в 2008 году, а церемония открытия грузового движения по БТК состоялась 30 октября 2017 года.

Предполагаемая пропускная способность БТК - миллион пассажиров и 6,5 миллиона тонн грузов в год. В дальнейшем пропускную способность транспортного коридора планируется увеличить до трех миллионов пассажиров и 20 миллионов тонн грузов ежегодно.

Лента новостей
0