Новости

Токио хочет участвовать в восстановлении освобожденных земель Азербайджана

© AFP 2023 / KAZUHIRO NOGIФлаг Японии, фото из архива
Флаг Японии, фото из архива - Sputnik Азербайджан
Подписаться
Состоялась встреча министра энергетики Азербайджана и посла Японии в республике. Стороны обсудили перспективы взаимного сотрудничества.

БАКУ, 19 янв — Sputnik. Японские компании заинтересованы участвовать в восстановлении электроэнергетической инфраструктуры на освобожденных от оккупации территориях Азербайджана. Это было отмечено в ходе встречи министра энергетики республики Парвиза Шахбазова с послом Японии в нашей стране Дзюнити Вада, сообщили Sputnik Азербайджан в ведомстве во вторник, 19 января.

Президент Ильхам Алиев принял участие в открытии автодороги Алят-Астара-госграница Ирана - Sputnik Азербайджан
Азербайджан и Иран объединяют две магистральные дороги

В ходе встречи были обсуждены перспективы двустороннего сотрудничества в области энергетики, а также вопросы обмена опытом и информацией в отдельных отраслях.

Японский дипломат выразил заинтересованность компаний своей страны в участии в восстановлении электроэнергетической сферы на освобожденных территориях республики.

Шахбазов в свою очередь отметил тесные связи госструктур Азербайджана и финансовых организаций Японии в сфере энергетики, указал на успешную реализацию проектов японскими компаниями в даной отрасли экономики. Также азербайджанский министр проинформировал посла о планах развития "зеленой энергетики" на освобожденных территориях и потенциале альтернативных энергоисточников этих регионов.

Турецкие бизнесмены обсуждают в Баку планы по возрождению Карабаха >>

Стороны на встрече также обсудили ряд вопросов, имеющих взаимный интерес, отмечается в сообщении Минэнергетики Азербайджана.

Лента новостей
0