Новости

Азербайджан и Иран объединяют две магистральные дороги

© Official website of President of Azerbaijan RepublicПрезидент Ильхам Алиев принял участие в открытии автодороги Алят-Астара-госграница Ирана
Президент Ильхам Алиев принял участие в открытии автодороги Алят-Астара-госграница Ирана - Sputnik Азербайджан
Подписаться
В феврале в Астаре будет подписано соответствующее соглашение, а также состоится церемония закладки фундамента для строительства нового терминала и моста.

БАКУ, 18 янв - Sputnik. Азербайджан и Иран достигли соглашения о строительстве нового автомобильного моста на государственной границе двух стран, которая соединит шоссе Баку-Астара с автомагистралью Эрдебиль-Астара-Решт.

Флаг Азербайджана возле Худаферинского моста, фото из архива - Sputnik Азербайджан
Новости
Иранская сторона оценила открытие КПП в Худаферине

В Тегеране накануне состоялось заседания иранско-азербайджанской экономической комиссии с участием заместителя премьер-министра Азербайджана Шахина Мустафаева и министра дорог и градостроительства Ирана Мохаммеда Ислами, сообщает АПА.

На встрече Ислами отметил, что увеличение сообщения по железной дороге Астара-Астара на 25% является показателем развития отношений между двумя странами. 

Говоря о важности транзитного вопроса, он подчеркнул значимость азербайджанских железных дорог для активизации коридора Север-Юг.

"Мы всегда настаивали на наращивании потока по указанному коридору. Мы обсуждали строительство нового автотранспортного терминала на границе у Астары, потому что старый терминал не обладает необходимым потенциалом. Поэтому мы также достигли соглашения о строительстве нового автомобильного моста на границе, которая соединит шоссе Баку-Астара с автомагистралью Эрдебиль-Астара-Решт. В следующем месяце в Астаре будет подписано соглашение об этом, а также состоится церемония закладки фундамента для строительства нового терминала и моста", - сказал он.

Другим важным вопросом, обсужденным на встрече, было участие иранских компаний в проектах по восстановлению на освобожденных территориях Азербайджана, а также доставка грузов из Ирана непосредственно в соответствующие пункты назначения в Азербайджане. Таким образом можно предотвратить порчу и задержки продукции, и более качественная продукция достигнет потребителя.

Лента новостей
0