Новости

Пандемические вызовы: когда в Азербайджане заработают фармзаводы

© AFP 2023 / GEORGE FREYТаблетки, фото из архива
Таблетки, фото из архива - Sputnik Азербайджан
Подписаться
Азербайджан должен производить лекарства, но для этого надо наладить сотрудничество с крупными фармацевтическими компаниями и привлечь к работе специалистов.

БАКУ, 17 янв — Sputnik, Зульфия Гулуева. К концу 2021 года должен заработать один из двух строящихся в настоящее время в Азербайджане фармацевтических заводов. Об этом Sputnik Азербайджан сообщил глава комитета по труду и социальной политике Милли Меджлиса АР, депутат Муса Гулиев, комментируя вопрос о необходимости наладить в стране собственное производство лекарств.

Таблетки, фото из архива - Sputnik Азербайджан
Время упущенной выгоды: производство фармпродукции в Азербайджане не может догнать спрос

В период пандемии в Азербайджане явно ощущается нехватка определенных лекарственных препаратов, на что люди периодически жалуются в соцсетях. Очевидно, что назрела необходимость самим их производить.

Но прежде всего надо позволить частным компаниям завозить в страну лекарственные препараты - это поможет справиться с их нехваткой и поспособствует снижению цен, считает Гулиев.

"В условиях конкуренции цены будут падать. И в таком случае лекарства будут доступными для всех", - считает парламентарий, добавляя, что государство не должно брать на себя закупку всех лекарств, так как это создает сложности.

При этом депутат напомнил, что в ближайшее время в Азербайджане начнется производство лекарств.

Каждая страна должна обладать возможностями для собственного производства лекарств, и эти условия должны создаваться, убежден Гулиев. И Азербайджан работает в данном направлении. Так, в Пираллахи начал работу завод по производству шприцев. Этот завод будет покрывать больше половины спроса на данную продукцию в стране.

"В то же время в Пираллахи строятся два фармацевтических завода. Скорее всего, один из них заработает до конца нынешнего года. Кроме того, в этой сфере запланированы другие проекты, начнут работать заводы на условиях сотрудничества государственного и частного секторов", - сказал он.

В то же время депутат отметил, что в Азербайджане не будут производиться все необходимые лекарства. Нигде в мире нет такой практики, чтобы страна обеспечивала себя всеми лекарствами, нигде их не закупая, сказал Гулиев, добавив, что производство лекарств – процесс сам по себе дорогой.

В погоне за выгодой: фармкомпании могли заранее подготовиться к пандемии коронавируса - Sputnik Азербайджан
Видео
Как фармкомпании могли заранее подготовиться к пандемии коронавируса

В необходимости производства лекарств в Азербайджане убежден и профессор Адиль Гейбулла. Но для этого, по его мнению, надо наладить сотрудничество с крупными фармацевтическими компаниями, привлечь специалистов. Для начала в Азербайджане можно организовать выпуск простых лекарств.

"Мы можем начать с производства некоторых антибиотиков. Производство препаратов – дело непростое", - отметил он.

Наряду с открытием заводов надо решать и кадровые проблемы, подчеркнул эксперт: "К сожалению, ситуация со специализированными кадрами в фармацевтической сфере у нас неудовлетворительная. Стране нужны химики и технологи, в противном случае придется приглашать специалистов из-за рубежа, а это повышает расходы на фармпроизводство.

"Надо учитывать, что и в советские времена фармацевтических заводов у нас не было, только одна компания производила продукцию типа мази Лейнера", - сказал он.

Ранее посол Азербайджана в Пакистане Али Ализаде на встрече с представителями Торгово-промышленной палаты Исламабада сообщал, что фармацевтические компании Пакистана планируют создавать в Азербайджане производственные предприятия.

Лента новостей
0