Новости

Совет по аграрным субсидиям принял решение по размерам субсидий на 2021 год

© AP Photo / Charlie NeibergallФермер, фото из архива
Фермер, фото из архива - Sputnik Азербайджан
Подписаться
Согласно решению Совета, базовая сумма субсидий по посевам сохранена в размере 200 манатов, однако, сделаны некоторые исключения из действовавших ранее условий господдержки фермеров.

БАКУ, 14 дек — Sputnik. В соответствии с "Правилами субсидирования производства сельскохозяйственной продукции" Совет по аграрным субсидиям принял решение в отрасли растениеводства об определении на будущий год коэффициентов по посевам, а также назначил квоты на саженцы и семена по культурам и регионам, сообщили Sputnik Азербайджан в министерстве сельского хозяйства АР.

Офис компании Mail.ru - Sputnik Азербайджан
В Азербайджане удалось частично легализовать теневой рынок труда

Согласно документу, с учетом коэффициентов по посевам и суммы субсидий на посев, базовый размер государственной помощи сельхозпроизводителям в 2021 году сохранен на уровне 200 манатов, за рядом корректив.

С учетом поступивших от местных фермеров предложений субсидии по выращиванию фундука (лещины) будут распространяться теперь и на фундуковые сады Агдашского, Товузского, Тертерского, Шамахинского, Ярдымлинского районов. В прошлом году субсидирование выращивания лещины распространялось только на сады в Агстафинском, Балакенском, Исмаиллинском, Загатальском, Хачмазском, Гахском, Габалинском, Губинском, Огузском, Гусарском, Газахском, Шабранском и Шекинском районах.

На повторные посевы кукурузы, подсолнечника, сои, проса, кормового сорго и картофеля, которые будут проводиться в течение летних месяцев (с 1 июня по 31 августа), будет предоставлена субсидия в размере 60 манатов за гектар.

В целях частичной компенсации затрат на закладку новых интенсивных садов по шести видам плодовых культур будет предоставлена единовременная субсидия на посадку. В частности, разовые выплаты по заложенным в 2021 году лимонным садам составят 11 тысяч манатов за гектар, апельсиновым и мандариновым садам - 9 тысяч манатов за гектар, на деградированных земельных участках и с низким баллом бонитета гранатовым садам - 5 тысяч манатов за гектар, 4,9 тысячи манатов за гектар по оливковым садам, а также 4,4 тысячи манатов за гектар по ореховым садам, закладываемым в горных и предгорных районах в пустующих землях лесного фонда.

Пора страховать аграрную продукцию – все правила утверждены >>

Под пшеницу не более чем на 20 гектарах посевных площадей фермерам будет выплачена субсидия в размере 200 манатов, как и в 2020 году. На части посевных площадей, превышающих 20 гектаров, размер посевной субсидии установлен в размере 160 манатов. Размер субсидии на выращивание клевера составит 50 манатов.

Согласно решению Совета по аграрным субсидиям, по семенам и саженцам коэффициенты сохранены на уровне прошлого года.

Лента новостей
0