Новости

Турецкие компании привлечены к строительству новой дороги в город Шуша

© Azerbaijan Highway State AgencyƏhmədbəyli-Füzuli-Şuşa avtomobil yolunun tikintisi
Əhmədbəyli-Füzuli-Şuşa avtomobil yolunun tikintisi - Sputnik Азербайджан
Подписаться
В настоящее время на территории новой дороги проводятся земляные работы, и участок этот расширяется. В целом дорога будет шестиполосной и ее строительство займет полтора года.

БАКУ, 2 дек — Sputnik. Строительство новой дороги в город Шуша продолжается, и к данному процессу привлечены две турецкие и одна местная компания, а также Государственное агентство "Автомобильные дороги Азербайджана", заявил Trend глава пресс-службы Агентства Анар Наджафли.

В настоящее время на территории проводятся земляные работы, и участок, по которому прокладывается дорога, расширяется. В целом дорога будет шестиполосной, основная часть будет четырехполосной, две другие полосы будут вспомогательными, для грузовых автомобилей и спецтехники.

Строительство новой дороги планируется завершить за полтора года. "Но это не значит, что все это время на дороге не будет движения. По мере завершения прокладки ее участки будут вводиться в эксплуатацию", - подытожил Наджафли.

В соответствии с распоряжением Президента Азербайджана Ильхама Алиева от 17 ноября 2020 года, в целях проектирования и строительства автомобильной дороги Ахмедбейли-Физули-Шуша общей протяженностью 101,5 километра из предусмотренного в государственном бюджете Азербайджанской Республики на 2020 год резервного фонда Президента Азербайджана Государственному агентству автомобильных дорог Азербайджана первоначально выделены 50,0 миллионов манатов.

Золоторудное месторождение Сеюдлю Кельбаджарского района - Sputnik Азербайджан
Видео
Как выглядит месторождение золота Сеюдлю (Зод) - видео Минобороны Азербайджана

Президент Азербайджанской Республики, Верховный главнокомандующий Вооруженными силами Азербайджана Ильхам Алиев 8 ноября объявил об освобождении от оккупации города Шуша.

Город вернулся под контроль Азербайджана спустя 28 с половиной лет.

Азербайджанский культурно-исторический центр, город Шуша, в котором проживало около двадцати четырех тысяч человек, был оккупирован армянскими вооруженными силами 8 мая 1992 года.

Лента новостей
0