Новости

Восстановление Карабаха снизит зависимость Азербайджана от импорта зерновых

© Sputnik / Vitaliy Belousov / Перейти в фотобанкНа полях пшеницы, фото из архива
На полях пшеницы, фото из архива - Sputnik Азербайджан
Подписаться
На вводимых в оборот посевных площадях будут создаваться крупные фермерские хозяйства с современными системами полива, что позволит довести урожайность зерновых до 60 центнеров с гектара.

БАКУ, 26 ноя — Sputnik, Фуад Ализаде. Возвращение Карабаха и оккупированных районов Азербайджана в сельскохозяйственный оборот сможет заметно снизить импорт зерновых, и тем самым заметно укрепить продовольственную безопасность в стране.

Полевые пожары, фото из архива - Sputnik Азербайджан
Поджог полей после сбора зерновых снижает урожайность - Минэкологии

В январе-октябре этого года Азербайджан закупил 1,141 миллиона тонн пшеницы на 243,4 миллиона долларов, в то время как по итогам десяти месяцев 2019 года было закуплено 1,371 миллиона тонн пшеницы общей стоимостью 294,9 миллиона долларов, что отражено в статистических данных по импорту пшеницы Государственного таможенного комитета АР (ГТК).

С начала 2020 года в страну ввезено на 16,8%, или на 230 тысяч тонн зерна меньше, чем за соответствующий период 2019 года. Соответственно, азербайджанские импортеры заплатили поставщикам на 17,5% (51,5 миллиона долларов) меньше, чем в прошлом году.

Расходы импортеров пшеницы снизились не только в связи с уменьшением объемов закупок, но и со снижением ее цены с 215 долларов за тонну по итогам десяти месяцев 2019 года до 213 долларов в январе-октябре 2020 года.

Между тем, азербайджанским импортерам в этом году придется увеличить закупку пшеницы. За январь-октябрь 2020 года с убранных более 98,5% посевных площадей было собрано 3,18 миллиона тонн зерновых, что на 296 тысяч тонн, или на 8,5% меньше урожая прошлого года, говорится в данных Государственного комитета по статистике АР (ГКС). Средняя урожайность зерновых в 2020 году составляет 32,2 центнера с гектара.

Уборка и переработка урожая риса, фото из архива - Sputnik Азербайджан
Азербайджанским фермерам удалось повысить среднюю урожайность риса

Впрочем, уже в следующем году Азербайджан сможет заметно снизить импорт зерновых, в том числе пшеницы. Председатель комитета по экономической политике, промышленности и предпринимательству Милли Меджлиса Таир Миркишили отметил, что в Карабахе, с учетом нынешней урожайности зерновых по стране, можно собрать 600 тысяч тонн зерна. Об этом депутат заявил в ходе дискуссий на тему "Экономика Карабаха после войны: как важное звено в региональном инновационном и технологическом центре и цепочке стоимости" в UNEC (Государственный экономический университет).

С учетом того, что на вводимых в оборот посевных площадях в Карабахе будут создаваться крупные фермерские хозяйства с современными системами полива, урожайность зерновых может составить около 60 центнеров с гектара, что почти в два раза выше средних показателей по зерновым хозяйствам в стране.

Азербайджан в среднем импортирует 1,3-1,4 миллиона тонн пшеницы, но если учитывать будущие объемы производства зерновых в Карабахе, можно будет фактически в два раза снизить завоз данной продукции в страну.

По данным ГКС, в 2019 году было собрано 3,254 миллиона тонн зерновых, что на 6,3% больше данных за 2018 год. Средняя урожайность зерновых в 2019 году составила 31,3 центнера с гектара.

В 2019 году в Азербайджан было ввезено 1,584 миллиона тонн пшеницы на сумму 340,533 миллиона долларов. Средняя цена импортируемой пшеницы в 2019 году составила 215 долларов за тонну.

Лента новостей
0