Новости

Импорт морепродуктов Азербайджаном снижается, экспорт растет

© Sputnik / Pavel Lvov / Перейти в фотобанкСушеные креветки
Сушеные креветки  - Sputnik Азербайджан
Подписаться
Ввоз морепродуктов в страну пока еще многократно превышает экспорт, так что рыболовным хозяйствам придется хорошенько поработать, чтобы снизить отток валюты из Азербайджана.

БАКУ, 22 ноя — Sputnik. Проведенные в последние годы рыболовными хозяйствами работы по выпуску мальков в водные бассейны и водохранилища позволили, с одной стороны, увеличить экспорт рыбы из Азербайджана, а с другой - снизить импорт морепродуктов в страну.

Мясная лавка, фото из архива - Sputnik Азербайджан
Азербайджанцы не отказываются от потребления мяса в условиях карантина

По итогам января-октября 2020 года, импорт рыбы и ракообразных, моллюсков и других водных беспозвоночных в республику оценивается в 6,412 миллиона долларов, что на 1,388 миллиона долларов, или на 7,7% меньше показателя за десять месяцев прошлого года, отмечается в сообщении Государственного таможенного комитета АР (ГТК).

В то же время за отчетный период экспорт из Азербайджана рыбы и прочих морепродуктов составил 884,4 тысячи долларов, что на 431,8 тысячи долларов, или на 95,4% превышает данные за десять месяцев 2019 года.

Однако, несмотря на улучшение ситуации с производством азербайджанских рыболовных хозяйств, экспорт морепродуктов в 18,6 раза меньше, чем завоз данной продукции в Азербайджан. Соответственно, еще предстоит проделать значительный объем работ, чтобы снизить отток из страны средств на покупку морепродуктов, который сегодня превышает 5,5 миллиона долларов.

По данным ГТК, по итогам 2019 года импорт рыбы и ракообразных, моллюсков и других водных беспозвоночных составил 23,789 миллиона долларов, а экспорт оценивался в 679,4 тысячи долларов.

Лента новостей
0