Новости

В Баку снижаются зарплаты - и тоже из-за коронавируса

© Sputnik / Murad OrujovКошелек с манатами, фото из архива
Кошелек с манатами, фото из архива - Sputnik Азербайджан
Подписаться
Согласно официальной статистике, средняя заработная плата в Баку в 3,7 раза выше минимальной заработной платы по стране, и в 4,7 раза выше прожиточного минимума для трудоспособного населения на 2020 год.

БАКУ, 16 ноя — Sputnik, Фуад Ализаде. Средняя зарплата наемных работников в Баку выросла по сравнению с прошлым годом, но пандемия коронавируса все равно внесла свои коррективы в показатели роста.

Индекс Гонконгской фондовой биржи на экране, фото из архива - Sputnik Азербайджан
Мировой экономике предрекли крупнейшее падение за 80 лет

По итогам января-августа 2020 года среднемесячная номинальная заработная плата наемных работников в Баку достигла 938,4 маната (552 доллара по курсу Центрального банка Азербайджана), что на 14,1% больше, чем за аналогичный период прошлого года, свидетельствуют данные Бакинского городского управления статистики.

Отметим, что зарплаты в Баку серьезно выше, чем в регионах страны. По итогам восьми месяцев этого года средняя заработная плата в Азербайджане составила 710,2 маната (417,8 доллара), то есть работающие в Баку граждане получали на 32,1% больше, чем наемные работники в целом по стране.

Впрочем, негативное влияние на показатели оплаты труда в столице внесла пандемия коронавируса. Для сравнения, в январе-марте 2020 года среднемесячная номинальная заработная плата наемных работников в Баку достигала 1022,9 маната (601,7 доллара по официальному курсу). То есть, с введением карантина, средняя зарплата в Баку снизилась на 8,3%.

Золотые слитки, фото из архива - Sputnik Азербайджан
Неприкасаемый запас: Азербайджан наращивает золотые активы

Тем не менее, согласно официальной статистике, по итогам января-августа средняя заработная плата в Баку все еще в 3,7 раза выше минимальной заработной платы по стране, и в 4,7 раза выше прожиточного минимума для трудоспособного населения на 2020 год.

Минимальная заработная плата в Азербайджане с 1 сентября 2019 года установлена на уровне 250 манатов (174 доллара).

Согласно закону "О прожиточном минимуме в Азербайджанской Республике на 2020 год" данный показатель составляет 190 манатов, в том числе для трудоспособного населения - 201 манат.

Лента новостей
0