Новости

Месть по-армянски: Ереван угрожает ракетами региональным проектам, в которые не вовлечен

© Sputnik / Maksim Blinov / Перейти в фотобанкПуск ракеты во время командно-штабных учений, фото из архива
Пуск ракеты во время командно-штабных учений, фото из архива - Sputnik Азербайджан
Подписаться
Террористические провокации Армении создают угрозу для ряда международных проектов, в которых участвует Азербайджан, включая Транскаспийский международный транспортный маршрут.

БАКУ, 22 окт — Sputnik. Азербайджан продолжает реализовывать ряд важных проектов в регионе, в которых активно участвуют соседние страны и стратегические союзники, а Армения остается невовлеченной в них из-за своей оккупационной политики. И теперь, осуществляя свои провокационные и террористические действия, пытается нанести ракетные удары по важным инфраструктурным объектам Азербайджана. Об этом заявил заместитель председателя ЗАО "Азербайджанское Каспийское морское пароходство" (ASCO) Фархад Гулиев в Стамбуле на двухдневном заседании Рабочей группы по развитию Транскаспийского международного транспортного маршрута (ТМТМ), сообщает пресс-служба ASCO.

Помощник Президента Азербайджана - заведующий отделом по вопросам внешней политики Хикмет Гаджиев - Sputnik Азербайджан
Хикмет Гаджиев о ракетном ударе противника по Габале: безумие Армении не знает границ

Армянские ракеты, нацеленные на крупнейшую в Азербайджане Мингячевирскую гидроэлектростанцию и нефтепровод Баку-Тбилиси-Джейхан, упали в нескольких метрах от них и, к счастью, не взорвались.

"Подобные террористические провокации создают угрозу для ряда международных проектов, в которых участвует Азербайджан, включая Транскаспийский международный транспортный маршрут, а также создают риски и опасности для стран-партнеров и компаний, участвующих в этих проектах. Поэтому важно призвать Армению прекратить террор против гражданского населения и стратегической инфраструктуры, соблюдать требования международного права, в том числе резолюции Совета Безопасности ООН", - подчеркнул Гулиев.

На собрании обсуждаются итоги деятельности Международной ассоциации юридических лиц проекта "Международный Транскаспийский транспортный маршрут" по 9 месяцам 2020 года, результаты плана перевозок по ТМТМ за рассматриваемый период, время прохождения контейнерных поездов в направлении Восток-Запад и анализ одиночных и групповых перевозок в обратном направлении.

Нефтепровод BTC - Sputnik Азербайджан
Генпрокуратура АР возбудила уголовное дело в связи с обстрелом Баку-Тбилиси-Джейхан

Участники заседания рассматривают также изменения в Соглашение от 25 июня 2019 года об организации контейнерных перевозок на международном железнодорожном и водном транспорте с участием фидерных судов между портами Каспийского моря (Актау, Баку (Алят)).

Помимо этого, заслушан отчет о проделанной работе по организации перевозки контейнеров фидерными судами из Турции и стран Европы в Казахстан и страны Центральной Азии. Также состоялся обмен мнениями касательно утверждения тарифных условий для перевозки товаров по ТМТМ.

На обсуждениях была подчеркнута необходимость эффективного использования потенциала Транскаспийского международного транспортного маршрута и привлечения на этот маршрут грузовых перевозок. На встрече также уделялось внимание вопросам дальнейшего повышения конкурентоспособности коридора и преодолению возможных трудностей.

На двухдневной встрече, в которой принимают участие соответствующие учреждения Азербайджана, Турции, Грузии, Казахстана, Украины и Польши, Азербайджан представляют ЗАО "Азербайджанское Каспийское морское пароходство", ЗАО "Азербайджанские железные дороги", ЗАО "Бакинский международный морской торговый порт", "Бакинский международный морской торговый порт Говсан".

Лента новостей
0