Новости

Средняя зарплата в Азербайджане за год выросла на 20 процентов

© Sputnik / Murad OrujovКошелек с манатами, фото из архива
Кошелек с манатами, фото из архива - Sputnik Азербайджан
Подписаться
К сентябрю 2020 года в национальной экономике число наемных работников выросло почти на четыре процента в сравнении с аналогичным периодом прошлого года, достигнув 1,670 миллиона человек.

БАКУ, 15 окт — Sputnik. По сравнению с прошлым годом в Азербайджане на одну пятую выросли средние заработные платы, а также возросла численность наемных работников в экономике.

Интерес к Азербайджану возрастет: экономист о завершении строительства TAP >>

Так, по итогам января-августа 2020 года среднемесячная заработная плата наемных работников выросла на 20,5% по сравнению с аналогичным отчетным периодом прошлого года и составила 710,2 маната, отмечается в сообщении Государственного комитета по статистике АР.

Ситуация в Гяндже - Sputnik Азербайджан
Подсчитывается ущерб, понесенный предпринимателями в результате обстрела ВС Армении

Наиболее высокие зарплаты, согласно официальным данным, наблюдаются в добывающей промышленности, финансовом и страховом секторах, научной и технической деятельности, в сфере информации и связи, а также в транспортном секторе и складском хозяйстве.

Средняя заработная плата по итогам января-августа 2020 года более чем в 3,5 раза превышает минимальный прожиточный уровень для трудоспособного населения республики.

Кроме того, Госкомстат подсчитал, что на 1 сентября 2020 года число наемных работников в национальной экономике выросло на 59,8 тысячи человек, или на 3,7% по сравнению с прошлым годом и достигло 1,67 миллиона человек. Из них 902,3 тысячи трудятся в государственном секторе, 768,6 тысячи - в частном. Тем самым, государство продолжает оставаться основным работодателем, обеспечивая работой 54% наемных работников.

Проспект Нефтчиляр в Баку - Sputnik Азербайджан
В столичной зоне сформируют несколько административно-экономических центров

Говоря более детально, наибольшее число наемных работников занято в образовании - 19,4%, торговле - 18,3%, промышленности - 13,2%, строительном секторе - 8,3%, в сфере здравоохранения и социальных услуг – 8,2%, государственном управлении и правоохранительных органах - 6,6%, в транспортном секторе и складском хозяйстве - 4,5%, в области сельского, лесного хозяйства и рыболовства - 3,4%, в технической и научной сфере - 3,4%, финансовой и страховой сфере -1,7% и 13% - в других секторах экономики.

Согласно закону "О прожиточном минимуме в Азербайджанской Республике на 2020 год", данный показатель установлен в размере 190 манатов, в том числе для трудоспособного населения - 201 манат в месяц.

Лента новостей
0