Новости

В Баку станет вдвое больше станций метро и появится новая магистраль до Сумгайыта

© Sputnik / Murad OrujovBakı metrosu açılşdan sonra
Bakı metrosu açılşdan sonra - Sputnik Азербайджан
Подписаться
По генеральному плану Баку до 2040 года в столице число станций метро возрастет с нынешних 25 до 51, а общая протяженность улично-дорожной сети с дорогами местного значения расширится до 2550 километров.

БАКУ, 10 окт — Sputnik. За предстоящие 20 лет в Баку планируется вдвое увеличить число станций метро, а также в ближайшие годы проложить новую магистраль Баку-Сумгайыт.

Так, количество станций метро в Баку к 2040 году будет увеличено с 25 до 51 согласно проекту Генерального плана столицы.

Еще на 12 улицах Баку созданы стоянки такси - Sputnik Азербайджан
Рыночная экономика или жажда наживы - почему растут цены на такси в выходные

В рамках намеченных в подземке работ до 2027 года на переходной станции "28 мая"- "Джафар Джаббарлы" планируется разделить зеленые и красные линии и создать новую поддерживающую инфраструктуру.

Общую протяженность сети линий метро предполагается увеличить до 76,2 километра с нынешних 36,7 километра.

Также согласно Генплану столицы, в ближайшие шесть лет - до конца 2027 года - должно быть осуществлено строительство новой автомагистрали, соединяющей Баку и Сумгайыт.

Создание стратегической второй северо-западной дороги планируется с целью предотвращения чрезмерной транспортной загруженности на шоссе Баку-Сумгайыт, Хырдаланском круге и круге "20 января".

Bakıda vəziyyət - Sputnik Азербайджан
В БТА нашли виновников пробок на столичных дорогах

Наряду с этим, в Генплане столицы предусматривается проведение необходимых мер для устранения проблемы пробок в Баку и развития улично-дорожной сети в городе.

В азербайджанской столице до 2040 года планируется увеличить общую протяженность улично-дорожной сети вместе с дорогами местного значения с 2300 до 2550 километров.

К концу того же 2027 года, согласно Генплану, на Абшеронском полуострове предусматривается реконструкция или строительство 20 пассажирских железнодорожных станций.

Лента новостей
0