Новости

В Азербайджане ликвидируется ряд ограничений в связи с пенсиями

© Sputnik / Elvin AhmadПожилая женщина, фото из архива
Пожилая женщина, фото из архива - Sputnik Азербайджан
Подписаться
Если получатель пособия по потере главы семьи откажется от этих средств и выберет другой вид пенсии или соцпособия, то приходящиеся на его долю средства будут распределены между другими членами семьи.

БАКУ, 18 сен — Sputnik. В Азербайджане снимаются ограничения в связи с переходом лиц, получающих пенсию по возрасту, на пенсию по инвалидности, сказал заведующий отделом министерства труда и социальной защиты населения Эльнур Аббасов.

Ждите страховку: почему некоторые операции за счет государства больше не проводятся? >>

Этот вопрос отражен в подготовленном ведомством законопроекте о внесении изменений в закон АР "О трудовых пенсиях". В скором времени проект планируется представить Кабинету министров республики.

Человек с ограниченными возможностями, фото из архива - Sputnik Азербайджан
Госагентство разоблачило семь тысяч "инвалидов"

"Согласно действующему законодательству, в переходе лиц, получающих пенсию по возрасту, на пенсию по инвалидности, есть ограничения. В новом проекте данные ограничения снимаются. Помимо этого, если получающий пособие по потере главы семьи получает право на другой вид пенсии или пособия, то он сможет использовать это право", - сказал Аббасов.

Притом, если получатель пособия по потере главы семьи откажется от этих средств и выберет другой вид пенсии или социального пособия, то приходящиеся на его долю средства будут распределены между другими членами семьи, отметил завотделом. К примеру, когда на семью из трех человек полагается пособие в размере 300 манатов, то значит, на каждого приходится по 100 манатов. Но если один из членов семьи начинает получать другой вид пенсии или пособия, то отведенные ему 100 манатов распределяются между двумя другими родственниками. То есть, каждый из них получает 150 манатов.

"Согласно действующему законодательству, эти средства не выплачиваются другим членам семьи", - сказал Аббасов, добавив также, что по новому проекту, пересчет трудовых пенсий работающих пенсионеров автоматизируется.

Если проект поправок к закону будет принят, то когда работающие пенсионеры уйдут с работы, их пенсии будут автоматически пересчитаны министерством. В процессе пересчета также будет учтен пенсионный капитал, накопленный за время работы пенсионера, и эта сумма автоматически будет включена в размер новой пенсии, объяснил он.

Азербайджанцам с низкими доходами предоставят пакет бесплатных банковских услуг >>

По словам завотделом, у граждан отпадет надобность в представлении каких-либо документов. Пересчет будет осуществляться в проактивной форме. Информация о том, насколько увеличилась пенсия и с какой даты будет выплачиваться, будет направлена на мобильный телефон или адрес гражданина.

Лента новостей
0