Новости

Ассоциация страховщиков представила новую концепцию развития страхового рынка

© Mark Wilson / Getty Images / AFPЧиновники, фото из архива
Чиновники, фото из архива - Sputnik Азербайджан
Подписаться
Азербайджанский страховой рынок имеет достаточный потенциал для устойчивого развития, и ассоциация будет оказывать компаниям поддержку для его верной оценки и использования.

БАКУ, 15 сен — Sputnik. Основными целями новой концепции деятельности Ассоциации страховщиков Азербайджана (АСА) станут стимулирование работы страховщиков для обеспечения устойчивого и поступательного развития местного страхового рынка, а также налаживание взаимодействия с компаниями в локальном и глобальном масштабах для более эффективного применения мирового опыта. Об этом заявил председатель наблюдательного совета АСА Азер Алиев, представляя подготовленную Ассоциацией концепцию.

Банка с деньгами, фото из архива - Sputnik Азербайджан
Азербайджанцы все еще не доверяют банкам, храня доллары "под матрасом"

Местный страховой рынок, по его словам, имеет достаточный потенциал для устойчивого развития на новом этапе, и ассоциация будет оказывать страховщикам свою поддержку в направлении правильной оценки этого потенциала на фундаментальной основе.

Страховой рынок Азербайджана двигался в верном направлении на пути развития, но будучи одной из отраслей финансового сектора, так же, как и прочие сферы по миру, пострадал от пандемии COVID-19 в той или иной форме.

"Однако благодаря построенной в Азербайджане модели экономического развития и своевременным профилактическим мерам страховой рынок смог избежать более масштабного негативного воздействия", - подчеркнул Алиев.

В связи с этим приоритетом для страховщиков на новом этапе развития рынка станет заполнение пробелов, вызванных в первую очередь пандемией, и параллельно - построение адекватной работы страховых компаний с учетом изменяющегося поведения клиентов, отметил глава АСА.

Купюра номиналом в  100 AZN, фото из архива - Sputnik Азербайджан
Банки ощутимо увеличили выдачу денег фермерам

В ходе пресс-конференции председатель ассоциации особо подчеркнул роль представителей СМИ в том, чтобы данная концепция могла добиться успешных результатов в среднесрочной и долгосрочной перспективе.

Общественное объединение "Ассоциация страховщиков Азербайджана" (АСА) прошло государственную регистрацию в министерстве юстиции АР 29 декабря 2006 года.

Основной целью ассоциации является содействие развитию страховых и перестраховочных компаний, действующих в Азербайджанской Республике, оказание поддержки в разработке их социально-экономических планов, реализация различных программ развития для повышения их знаний в страховой деятельности.

Лента новостей
0