Новости

Антимонопольный комитет предупредил аптеки и покупателей лекарств

© Sputnik / Murad OrujovФармацевт в аптеке
Фармацевт в аптеке - Sputnik Азербайджан
Подписаться
Потребители могут ознакомиться с утвержденными ценами на лекарственные средства, прошедшие госрегистрацию, на сайтах Тарифного совета, министерства экономики и Госслужбы.

БАКУ, 14 сен — Sputnik. Продажа прошедших государственную регистрацию лекарственных средств по цене, отличной от утвержденной, запрещается. В случае их завышения закон оговаривает привлечение к ответственности виновных в спекуляциях лиц, говорится в предупреждении Государственной службы по контрою за антимонопольным и потребительским рынком при министерстве экономики АР.

Работа супермаркета в Баку за день до ужесточения карантина - Sputnik Азербайджан
Цены на продовольственные товары в Азербайджане: что происходит?

При этом комплексные меры по регулированию цен на лекарственные средства продолжаются, и до настоящего времени со стороны Тарифного (ценового) совета утверждены цены на 12 114 наименований лекарств. Ценовое регулирование осуществляется в первую очередь на жизненно важные и более востребованные лекарственные средства.

Цена лекарств определяется их торговым названием и дозировкой действующего вещества, количеством капсул в упаковке, а также компаниями-производителями и странами происхождения. При этом на данной продукции указываются ее утвержденные в Азербайджане цены, и все хозяйствующие субъекты, занятые оптовой и розничной продажей лекарственных средств, должны соблюдать эти требования.

Баку создает рабочую группу для сотрудничества с глобальной торговой сетью >>

Потребители могут получить информацию об утвержденных ценах на лекарственные средства, прошедшие государственную регистрацию, на официальных сайтах Тарифного (ценового) совета, министерства экономики и Госслужбы по антимонопольной политике.

Потребители, столкнувшись с неправильным применением цен, могут обратиться на горячую линию Службы.

Лента новостей
0