Новости

Азербайджан будет стимулировать прямые зарубежные инвестиции, готовится закон

© AP Photo / Carolyn Kaster Бизнесмен, фоо из архива
 Бизнесмен, фоо из архива - Sputnik Азербайджан
Подписаться
На завершающей стадии находится разработка закона о поощрении вложений в экономику из-за рубежа. Документ подобного содержания подготовлен на предстоящие пять лет.

БАКУ, 3 сен — Sputnik. Азербайджан готовит закон о стимулировании прямых иностранных инвестиций, заявил исполняющий обязанности президента Азербайджанского фонда поощрения экспорта и инвестиций (Azpromo) Юсиф Абдуллаев, сообщает АПА.

Расходы госбюджета Азербайджана в будущем году сократятся >>

Законопроект разрабатывается министерством экономики и уже находится на завершающей стадии, отметил он.

Кассир считает доллары, фото из архива - Sputnik Азербайджан
Баку может получить кредиты в 780 миллионов долларов для ряда отраслей экономики

Наряду с данным проектом совместно с Международной финансовой корпорацией подготовлена стратегия по поощрению прямых зарубежных инвестиций на 2020-2025 годы.

Важно отметить, какие отрасли выделены в качестве приоритетных: альтернативная энергетика, логистика, транспорт, которые имеют стратегическое значение для республики.

"В то же время имеет важное значение поощрение инвестиций в такие традиционные секторы, как химическая промышленность, пищепром, сельское хозяйство, легкая промышленность и информационные технологии", - сказал руководитель Azpromo.

Помимо этого, в сентябре планируется представить в Кабинет министров готовящуюся национальную экспортную стратегию, сообщил Абдуллаев.

Баку создает рабочую группу для сотрудничества с глобальной торговой сетью >>

Наряду с этим проводится работа по электронизации обращений в связи с услугами, оказываемыми экспортерам со стороны Фонда: "В период жесткого карантина мы поняли, насколько важно сосредоточиться на электронной торговле. Для этого также предусматривается применение критериев по стимулированию электронной торговли для бренда Made in Azerbaijan".

Лента новостей
0