Новости

Азербайджан стал активнее продавать спутниковые услуги

© pixabay / Free PhotosСпутник
Спутник - Sputnik Азербайджан
Подписаться
Основными пользователями услуг ОАО Azərkosmos за январь-июль этого года стали США, Великобритания, Франция, ОАЭ и Малайзия.

БАКУ, 1 сен — Sputnik. Спутниковый оператор Азербайджана ОАО Azərkosmos нарастил экспорт за семь месяцев текущего года по сравнению с аналогичным периодом прошлого и предоставил услуг на 28,1 миллиона долларов, сообщает Sputnik Азербайджан со ссылкой на августовский "Обзор экспорта" Центра анализа экономических реформ и коммуникаций.

За отчетный период экспорт компании вырос на 10,2%.

В офисе ОАО Azərkosmos - Sputnik Азербайджан
Известная американская компания будет использовать спутник Azərkosmos

Предоставление спутниковых телекоммуникационных услуг и услуг оптической спутниковой связи составляют 90% общих доходов госкомпании.

Согласно обзору за июль, спутниковый оператор экспортировал услуги в 19 стран на общую сумму 6,5 миллиона долларов - преимущественно клиентам из США, Великобритании, Франции, ОАЭ и Малайзии. Всего за отчетный период компания оказала услуги 27 странам мира.

По итогам 2019 года ОАО Azərkosmos оказало спутниковые телекоммуникационные услуги и услуги оптической спутниковой связи на сумму 43,4 миллиона долларов, что на 17,8 миллиона долларов, или на 70% больше показателей 2018 года.

ОАО Azərkosmos - первый спутниковый оператор на Южном Кавказе, предлагает высококачественные спутниковые услуги для телекоммуникационных и геологоразведочных зон. Спутник Azerspace-1, который был запущен на орбиту в феврале 2013 года и эксплуатируется Azərkosmos, охватывает Европу, Африку, Ближний Восток, Кавказ и Центральную Азию.

С декабря 2014 года Azərkosmos получил в управление второй спутник Azersky для спутникового дистанционного наблюдения поверхности Земли с услугами геоинформации. В рамках стратегического плана развития компании и расширения охвата и спектр услуг Azərkosmos в сентябре 2018 года запустил свой третий спутник и второй по счету телекоммуникационный спутник Azerspace-2.

Лента новостей
0