Новости

Экономика сокращается из-за пандемии коронавируса - Госкомстат АР

© Sputnik / Murad OrujovБанковские операции. Архивное фото
Банковские операции. Архивное фото - Sputnik Азербайджан
Подписаться
ВВП на душу населения Азербайджана по итогам января-июля 2020 года оценивается в размере 4,015 тысячи манатов.

БАКУ, 15 авг — Sputnik. Экономика Азербайджана начала сокращаться с мая текущего года, и с каждым месяцем рецессия усугубляется, о чем свидетельствуют данные Государственного комитета по статистике. Так, по результатам января-июля 2020 года валовый внутренний продукт (ВВП) страны составил 40,008 миллиарда манатов, что на 2,8% превышает данные за аналогичный период прошлого года.

Заместитель директора Русской школы экономики UNEC, доктор наук, профессор Эльшад Мамедов - Sputnik Азербайджан
Говорить о полном восстановлении экономики – рано: профессор о пандемии

При этом, согласно официальной статистике, в нефтегазовом секторе наблюдался спад на 1,6%, более значительно просел ненефтяной сектор, снизившись на 4,5%.

В целом, в структуре ВВП на долю промышленности пришлось 35,3%, на сферу торговли и ремонта автотранспортных средств - 11,2%, на транспорт и складское хозяйство - 7,5%, на сельское хозяйство, рыболовство и лесное хозяйство - 7,1%, строительство - 6,3%, сферу информации и связи - 2%, бытовые услуги и услуги по размещению туристов - 1,4%, на другие отрасли - 19%, и еще 10,2% пришлось на налоги.

Отмечается, что ВВП на душу населения по итогам января-июля 2020 года оценивается в размере 4,015 тысячи манатов.

По итогам 2019 года ВВП в Азербайджане вырос на 2,2%, составив 81,681 миллиарда манатов.

Согласно внесенным поправкам, спад ВВП Азербайджана на 2020 год прогнозируется на уровне 5%. Пересмотренный номинальный объем ВВП на этот год прогнозируется на уровне 68,3 миллиарда манатов.

Лента новостей
0