Новости

Пассажиров в бакинском аэропорту будут обслуживать "антиковидные" такси

© Official website of President of Azerbaijan Republic"Лондонские такси" модели TX
Лондонские такси модели TX - Sputnik Азербайджан
Подписаться
Новые такси модели LEVC ТХ работают на электричестве. Автомобили могут заряжаться как в домашних условиях, так и на специально оборудованных станциях.

БАКУ, 13 авг - Sputnik. "Лондонские такси", доставленные накануне в Баку из Великобритании, оснащены модулями, предотвращающими передачу коронавируса от пассажира к водителю и наоборот.

Лондонские такси модели TX - Sputnik Азербайджан
В Баку завезли новые "лондонские такси"

Из доставленных в Азербайджан новых такси 10 уже уже введены в эксплуатацию на территории Международного аэропорта Гейдар Алиев, сообщила Trend пресс-секретарь министерства транспорта, связи и высоких технологий Гюнель Гёзалова.

"Эти такси оснащены модулями, предотвращающими передачу коронавируса от пассажира к водителю и наоборот", - подчеркнула Гёзалова.

Новые такси модели LEVC ТХ обладают рядом преимуществ - они работают не на топливе, а на электричестве. Автомобили могут заряжаться как в домашних условиях, так и на специально оборудованных станциях.

Автомобили конфигурации Smart могут проехать на электричестве до 130 километров, после чего можно поменять режим, что означает сведение к нулю причинение вреда окружающей среде и экологии.

Такси, в которых широко применяются технологии Smart, являются безопасными как для водителей, так и для пассажиров. Так, автомобиль сам предупреждает водителя о предельной скорости на дороге. В случае если водитель потерял управление или изменил траекторию движения, специальные сенсоры передают ему соответствующую информацию.

Такси в Баку, фото из архива - Sputnik Азербайджан
В бакинских такси введены ограничения, но с исключением

Пассажирская кабина новых такси шире, чем в других "лондонских такси", и имеет шесть сидений. Автомобили оборудованы USB-портами, Wi-Fi и CPS.

Для минимизации контакта между водителем и пассажиром установлена стеклянная перегородка, что очень выгодно также с точки зрения изоляции и социальной дистанции в период пандемии.

В кабине есть специальный микрофон для связи с водителем, панель управления с шрифтом Брайля для незрячих пассажиров и справочное табло для лиц с ограниченным слухом. Автомобиль оснащен пандусом для лиц с физическими ограничениями. Оплату в этих такси можно будет производить и через POS-терминалы.

Новые такси оснащены системой Android, что создает широкие возможности для водителей. Так, они могут управлять всем процессом через монитор.

Лента новостей
0