Новости

Аграрное страхование в Азербайджане охватит почти полтора десятка культур

CC0 / Nonna Smeolova / PlantsДомашние растения
Домашние растения - Sputnik Азербайджан
Подписаться
Для использования аграрного страхования фермер должен зарегистрироваться в электронной информационной системе сельского хозяйства, после чего - обратиться в страховую компанию.

БАКУ, 13 авг — Sputnik. Механизм аграрного страхования будет внедрен в Азербайджане уже в этом году. На первом этапе предусматривается страховать такие культуры в сфере растениеводства, как пшеница, ячмень, кукуруза, картофель, сахарная свекла, апельсины, лимон, мандарины, чай, салаты, табак, виноград, орехи и хлопок, сообщили Report в Фонде аграрного страхования.

Bağlara baxış - Sputnik Азербайджан
Минсельхоз призывает фермеров активно внедрять капельное орошение

Данный список из 14 растениеводческих видов определен постановлением Кабинета министров номер 479 от 17 декабря 2019 года.

Таким образом, механизм аграрного страхования на начальном этапе включает также многолетние посевы, что повысит их инвестиционную привлекательность.

В соответствии с распоряжением Кабинета министров, аграрное страхование покрывает следующие риски: землетрясения, оползни, ураганы, штормы, град, болезни и вредители растений, распространение и нападение особо опасных вредителей, также посевы страхуются от действий третьих лиц.

Чтобы воспользоваться возможностями аграрного страхования, фермер должен зарегистрироваться в электронной информационной системе сельского хозяйства, и после этого обратиться в соответствующую страховую компанию со своим запросом о страховании.

Ягодная лихорадка: в Азербайджане расцветают смородиновые сады - Sputnik Азербайджан
Видео
Ягодная лихорадка: в Азербайджане расцветают смородиновые сады

Согласно принятым правилам, 50% страховых взносов в аграрном страховании субсидируется государством. Фермер оплачивает только половину расходов на страхование.

При этом договоры аграрного страхования будут заключаться онлайн, и при наступлении страхового случая все связанные с выплатой процедуры будут проводиться в онлайн-формате.

Фонд аграрного страхования в феврале 2020 года прошел государственную регистрацию и начал свою деятельность.

Лента новостей
0