Новости

В Азербайджане начался новый этап поддержки индивидуальных предпринимателей

© Sputnik / Murad OrujovКупюра номиналом в 100 AZN, фото из архива
Купюра номиналом в  100 AZN, фото из архива - Sputnik Азербайджан
Подписаться
В рамках второго этапа финансовой поддержки начался перевод средств на банковские счета свыше 49 тысяч индивидуальных (микро) предпринимателей, при этом повторный запрос им посылать не нужно.

БАКУ, 12 авг — Sputnik. Государственная налоговая служба при министерстве экономики дала старт процессу перевода денежных средств индивидуальным (микро) предпринимателям, согласно поручению Президента АР и соответствующим постановлениям Кабинета министров об оказании новой финансовой поддержки субъектам предпринимательства, отмечается в сообщении пресс-службы Минэкономики.

İlham Əliyev, Azərbaycan Respublikasının Prezidenti - Sputnik Азербайджан
Ильхам Алиев утвердил поправки в госбюджет Азербайджана на 2020 год

В рамках второго этапа финансовой поддержки индивидуальным (микро) предпринимателям, нуждающимся в такой помощи и уже получившим единовременную выплату на первом этапе, выплачиваются повторные средства в размере 250 манатов.

Начиная с 11 августа, государство приступило к переводу средств на банковские счета 49,421 тысячи индивидуальных (микро) предпринимателей. В отличие от первого этапа, на этот раз налогоплательщикам не нужно повторно посылать запрос в налоговую службу. Выплаты средств финансовой поддержки налогоплательщикам, ранее ее уже получившим, осуществляются автоматически.

Следует отметить, что в рамках первого этапа программы оказания финансовой поддержки зарегистрированы 111,209 тысячи поступивших и утвержденных обращений индивидуальных (микро) предпринимателей. Общая сумма начислений составляет 63,66 миллиона манатов. В рамках первого этапа уже обеспечен перевод на банковские счета 106,907 тысячи налогоплательщиков 63,55 миллиона манатов.

Депутат: Азербайджан должен обратить вспять замедление экономики >>

В ближайшее время также начнется процесс компенсации определенной части заработной платы наемным работникам, работающим в сферах экономики, пострадавших от пандемии. Согласно решению Кабинета министров, до сегодняшнего дня занятым в понесших урон от пандемии сферах налогоплательщикам, получившим финансовую поддержку и не допустившим серьезных сокращений в численности работников, будет оказана финансовая поддержка в размере месячного фонда заработной платы по отношению к численности работников на 1 июля 2020 года. Средства будут выплачиваться равными частями в два этапа, включая август и сентябрь.

Лента новостей
0