Новости

Монополия и высокие расходы: почему проценты по автокредитам в Азербайджане растут

© Sputnik / Nikolay Khizhnyak / Перейти в фотобанкАвтомобили в автосалоне, фото из архива
Автомобили в автосалоне, фото из архива - Sputnik Азербайджан
Подписаться
Одна из главных проблем азербайджанской экономики - это высокие процентные ставки по кредитам, в том числе автомобильным, считает экономист Эльшад Мамедов.

БАКУ, 9 авг — Sputnik, Халид Мамедов. Высокие процентные ставки на автомобильные кредиты связаны с монополией на поставки машин в страну и высокими расходами на их покупку. Об этом Sputnik Азербайджан сказал профессор Азербайджанского государственного экономического университета Эльшад Мамедов, комментируя данные Национального банка АР.

На улицы Екатеринбурга вышел белорусский электробус - Sputnik Азербайджан
Чистый мир: Исмаиллы запускает в эксплуатацию электробусы

Во втором квартале текущего года процентные ставки по автомобильным кредитам в Азербайджане выросли. По данным Центрального банка АР, на 1 июля 2020 года средняя процентная ставка по автокредитам в манатах составила 18%, в долларах - 16%. На 1 апреля эти цифры составляли 17% и 15% соответственно, тем самым, за квартал ставки по автокредитам поднялись на один процентный пункт.

"Высокие проценты оказывают негативное влияние на благосостояние населения. Большая стоимость автокредитов заметно ограничивает материальные возможности и экономические ресурсы", - считает эксперт, который добавил, что в целом, высокие процентные ставки по кредитам в стране - одна из главных проблем азербайджанской экономики.

Пандемия "легализовала" в Азербайджане безработных - эксперт >>

Автокредиты, с одной стороны, являются потребительскими, то есть не поддерживают реальный сектор экономики, ведь большинство автомобилей в Азербайджан импортируется. С другой стороны, такая ситуация провоцирует отток валюты. Дело в том, что чем больше процентные ставки, тем выше цены на автомобили. При этом, поскольку машины - товары импортируемые, то чем выше цены, тем больше валюты уходит из страны.

Благотворительная новогодняя ярмарка Холодные руки, горячее сердце в Баку - Sputnik Азербайджан
Уникальное азербайджанское село вернуло себе торговую марку и начнет производить конфеты

Фактически банки перекладывают большую часть рисков на плечи своих клиентов. Выплачивая высокие проценты, заемщик переплачивает за автомобиль в два-три раза больше существующей рыночной цены.

На деле же цены должны формироваться в соответствии с доходами населения, продолжил эксперт. Подход к решению этой проблемы должен быть системным.

"Монополизм, отсутствие баланса в банковской системе не позволяют опустить процентные ставки. Не нормально, когда банк приобретает кредитный ресурс по 8% и предлагает потребителю по 15-16%", - отметил профессор, добавив, что маржа банка должна составлять 1-2%.

Отели Азербайджана научат работать по новым принципам >>

Решить проблему, по мнению экономиста, можно, серьезно увеличив участие государства в банковском секторе, где должна быть сформирована конкурентная среда. В условиях такого соперничества коммерческие банки будут вынуждены снижать процентные ставки, чтобы оставаться на рынке, заключил Мамедов.

Лента новостей
0