Новости

Британская ВР не намерена отказываться от нефтегазового бизнеса в Азербайджане

© AFP 2023 / BEN STANSALLЛоготип компании BP на автозаправочной станции, фото из архива
Логотип компании BP на автозаправочной станции, фото из архива - Sputnik Азербайджан
Подписаться
BP Azerbaijan продолжает свою основную деятельность в Азербайджане, а это производство и экспорт сырья с месторождений "Азери-Чираг-Гюнешли" и "Шахдениз", безопасно, надежно и эффективно.

БАКУ, 7 авг — Sputnik. Официальные лица компании ВР не делали никаких заявлений об уходе из Азербайджана. Об этом глава пресс-службы BP Azerbaijan Тамам Баятлы заявила Sputnik Азербайджан, комментируя высказывание аналитика Rystad Energy Парула Чопра (Parul Chopra) агентству Рейтер о возможном выходе международной нефтяной компании группы ВР из проектов в ряде стран, в том числе в Азербайджане.

Бизнесмены, фото из архива - Sputnik Азербайджан
В Азербайджане создается государственный инвестиционный холдинг

Не далее как 4 августа BP Group объявила свою новую стратегию по всему миру о чистой энергии, указала Баятлы.

Затем, 5 августа вице-президент BP по внешним связям и коммуникациям на Ближнем Востоке и в Каспийском регионе Бахтияр Асланбейли объяснил в своей публикации, что это значит для Азербайджана.

BP Azerbaijan ответственен за разведку и разработку основных нефтегазовых ресурсов Азербайджана, компания остается верной этим обязательствам, подчеркнул Асланбейли.

На заводе в Сумгайыте произошел пожар, пострадали люди >>

Компания ВР полностью привержена тому, чтобы продолжать осуществлять безопасный, надежный и устойчивый нефтегазовый бизнес в Азербайджане и приносить доход стране и акционерам.

"Мы работаем в Азербайджане и Каспийском регионе около трех десятилетий, инвестируя в добычу, транспортировку продукции и разведку. Мы будем продолжать наш нефтегазовый бизнес здесь, включая инвестиции в разведку, в течение ближайших десятилетий, а также будем продолжать искать возможности для расширения наших отношений с Азербайджаном и регионом в целом ряде других областей в рамках нашего долгосрочного энергетического партнерства", - подчеркнул вице-президент BP в своем выступлении.

По его словам, BP Azerbaijan продолжает основную деятельность - производство и экспорт с месторождений "Азери-Чираг-Гюнешли" и "Шахдениз" - безопасно, надежно и эффективно.

 Daşkəsən rayonunda yerləşən Çovdar qızıl və gümüş yatağı, arxiv şəkli - Sputnik Азербайджан
Президент Алиев выделил AzerGold три миллиона манатов

Кроме этого, приведены примеры работы BP Azerbaijan в стране. Так, продолжается бурение первой разведочной скважины на структуре "Шафаг-Асиман", и закончить ее планируется к концу 2020 года. Также вскоре начнется бурение первой разведочной скважины на мелководье "Абшерон", как только закончится модернизация буровой установки. Ранее в этом году была завершена программа сейсмической съемки 3D на блоке D230, и в настоящее время осуществляется обработка и интерпретация полученных данных. Наконец, продолжается строительство ACE ("Азери Центральный Восточный") – новой платформы для "Азери-Чираг-Гюнешли".

Несмотря на влияние пандемии коронавируса на ход строительных и прочих работ, планы BP Azerbaijan получить первую нефть с ACE в 2023 году не изменились, подчеркивает Асланбейли.

Лента новостей
0