Новости

Не томатами едиными: Азербайджан может нарастить экспорт фундука

© Sputnik / Tomas Thaytsuk / Перейти в фотобанкПродажа фундука
Продажа фундука - Sputnik Азербайджан
Подписаться
По объемам валютных поступлений в бюджет страны от экспорта сельскохозяйственной продукции за последние годы фундук занимает второе место после томатов.

БАКУ, 29 июл — Sputnik. Агентство продовольственной безопасности Азербайджана (АПБА) совместно с Ассоциацией производителей и экспортеров фундука Азербайджана (АПЭФА) провело онлайн-встречу с производителями лесных орехов, в ходе которой были обсуждены вопросы увеличения экспорта второй по объемам валютных поступлений продукции сельского хозяйства.

Фундук - Sputnik Азербайджан
Мировой опыт поможет азербайджанским фермерам улучшить качество фундука

Во встрече приняли участие также сотрудники Агентства аграрных услуг при министерстве сельского хозяйства АР, сообщает пресс-служба АПБА.

Участники, помимо планов, обсудили и проблемы в сфере производства и экспорта орехов, в частности случаи заражения вредными организмами в процессе производства и хранения, меры борьбы с ними, причины возникновения афлатоксинов (вырабатываются некоторыми видами плесневых грибов, которые могут поражать сельхозкультуры, создавая угрозу в том числе для здоровья людей).

Специалисты предоставили информацию о причинах появления афлатоксина в фундуке, отметив, что некоторые предприниматели не соблюдают необходимые правила при своевременном сборе, транспортировке, сушке и хранении продукции. С целью повышения знаний и навыков предпринимателей в региональных отделениях агентства распространены просветительские буклеты "Фундук без афлатоксинов".

Урожай томатов, фото из архива - Sputnik Азербайджан
Экспортеры томатов в выигрыше: растут и объемы поставок, и цены

Производителям было рекомендовано обеспечить качество и безопасность фундука после полного созревания, немедленно убирать с полей мешки и переносить их в места сушки, при этом не использовать полиэтиленовые мешки. Для получения качественной продукции необходимо сортировать фундук, хранить сушеный продукт в местах, где регулируются влажность, температура и режим вентиляции, соблюдать правила расширения использования в этих работах технологий механизации.

С 2016 года в Загатальском, Гахском, Габалинском, Балакенском, Огузском, Шекинском, Хачмазском, Исмаиллинском, Гусарском, Губинском и Шабранском районах Азербайджана началась интенсивная закладка новых садов. Площадь фундуковых садов по сравнению с 2015 годом увеличилась в 2019 году в 2,4 раза и достигла 79,5 тысяч гектаров.

Помимо внутреннего потребления, азербайджанский фундук экспортируется в основном в Россию, Италию, Германию, Украину и другие страны.

Два месяца подряд в Азербайджане импорт превышает экспорт >>

По количеству валютных поступлений от экспорта сельскохозяйственной продукции за последние годы фундук занимает второе место после томатов. Так, экспорт фундука динамично растет в стоимостном выражении, и если в 2016 году он составил 105 миллионов долларов, то в 2019 году достиг 125,6 миллиона долларов. Ожидается, что в ближайшие годы эта цифра увеличится за счет новых садов.

Лента новостей
0