Новости

Предстоит большая работа: меры по эффективному водопользованию охватят 2020-2022 годы

© Azersu Open Joint-Stock CompanyРаботы по обновлению и реконструкции сети водоснабжения и канализации
Работы по обновлению и реконструкции сети водоснабжения и канализации - Sputnik Азербайджан
Подписаться
В стране будет построен десяток новых водохранилищ и проведена реконструкция 22 каналов и коллекторов. Проблемы водоснабжения Нефтчалы поручено решить до декабря этого года.

БАКУ, 27 июл — Sputnik. "План мероприятий по обеспечению эффективного использования водных ресурсов на 2020-2022 годы" утвердил своим распоряжением президент Ильхам Алиев.

Два года назад Гошгар посадил тут четыре цветочных куста, сегодня в саду растет уже восемь тысяч кустов, десятки видов цветов - Sputnik Азербайджан
В Бакметрополитене нашли применение грунтовым водам подземки: поливать цветы

Согласно документу, ОАО Azərsu и Государственный комитет по градостроению и архитектуре в августе-сентябре 2020 года должны подготовить технико-экономическое обоснование (ТЭО) и провести проектирование Второго Бакинского водопровода для повышения его производительности. Также данным организациям поручено подготовить ТЭО и провести проектирование для создания источников Третьего Шолларского водопровода.

Разработку еще одного ТЭО и соответствующего проекта для повышения производительности водопровода Огуз–Габала-Баку поручено провести в августе-сентябре министерству экологии и природных ресурсов, Azərsu и Госкомитету по градостроению и архитектуре.

Завершить исполнение программы по обеспечению питьевой водой города Нефтчала ОАО Azərsu поручено к 1 декабря 2020 года.

Другим распоряжением главы государства предусматривается строительство в стране новых водохранилищ. Согласно документу, для обеспечения рационального использования водных ресурсов предстоит построить водохранилища для сбора вод горных рек в соответствии с рельефом. Это будут Алинджачайское, Гудиялчайское, Велвеличайское, Гарачайское, Гусарчайское, Агсучайское, Турианчайское, Енгиджайское, Виляшчайское и Зейямчайское водохранилища.

Президент Алиев решает проблему с водой в Азербайджане - новое распоряжение >>

Еще одним распоряжением президента Ильхама Алиева по обеспечению эффективного использования водных ресурсов станет проведение реконструкции каналов, коллекторов и водопроводов. Отметим, что планируемые реконструкционные работы охватят 22 указанных объекта. В том числе это Главный Муганский канал и его дополнительные линии и ответвления, Ханархский канал, Бахрамтепинский гидроузел, Миль-Карабахский коллектор и другие объекты.

Лента новостей
0