Новости

Минтруда Азербайджана подсчитало пенсионеров и расходы на выплату пенсий

© Depositphotos.com / AllaSerebrinaПожилая пара во время прогулки
Пожилая пара во время прогулки - Sputnik Азербайджан
Подписаться
По итогам января-июня 2020 года сумма средств, перечисленных на выплаты пенсионерам, выросла почти на четверть по сравнению с прошлогодними данными, и составила 2,250 миллиарда манатов.

БАКУ, 27 июл — Sputnik. В Азербайджане на 1 июля 2020 года насчитывалось 1,260 миллиона пенсионеров, говорится в сообщении министерства труда и социальной защиты населения.

Минтруда Азербайджана сэкономило миллионы на фальшивых инвалидах >>

Из них 736,9 тысячи человек получают пенсию по возрасту, 380,9 тысячи - по инвалидности и 142,2 тысячи - по потере главы семьи.

В первом полугодии среднемесячная пенсия, по сравнению с аналогичным периодом 2019 года, выросла на 27% и составила 300 манатов. При этом средняя пенсия по возрасту на протяжении года увеличилась на 25,24%, и составила около 330 манатов.

Чиновник, фото из архива - Sputnik Азербайджан
Пандемия вывела на свет работодателей теневой экономики

В целом, по итогам января-июня 2020 года сумма отчислений на выплату пенсий выросла на 24,09% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, и в совокупности достигла 2,250 миллиарда манатов.

Автоматизированная система пенсионного назначения, которая начала функционировать с начала 2019 года, как первая проактивная услуга в нашей стране, позволила лицам, имеющим право на получение пенсии, автоматически назначать выплаты, не обращаясь ни в какие структуры и не представляя документы. За истекший период посредством этой электронной системы для 25,1 тысячи человек оформление пенсий произошло в электронном формате.

Лента новостей
0