Новости

Azeri Light снова в фаворе: азербайджанское "черное золото" растет в цене

© AFP 2023 / OSMAN KARIMOVНефтяные насосы на Баилово, Баку
Нефтяные насосы на Баилово, Баку - Sputnik Азербайджан
Подписаться
Минимальная цена на Azeri Light была зафиксирована 21 апреля 2020 года - 15,81 доллара, а максимальная - в июле 2008 года - 149,66 доллара за баррель.

БАКУ, 22 июл — Sputnik. Нефть марки Azeri Light, добываемая на блоке месторождений "Азери-Чираг-глубоководная часть Гюнешли", торговалась 21 июля на уровне 45,74 доллара за баррель, что на 1,74 доллара, или 3,96% больше, чем на торгах днем ранее, свидетельствуют данные министерства энергетики Азербайджана.

Вклады в манатах и долларах - Sputnik Азербайджан
Валютные резервы Госнефтефонда АР заметно пополнились

Это максимальное значение котировок на азербайджанскую нефть, достигнутое после начавшегося 10 марта 2020 года обвала из-за срыва сделки ОПЕК+.

Росту цен на нефть на мировых рынках, и в частности на азербайджанскую Azeri Light, способствует увеличение авиаперевозок, особенно в туристический сезон, хоть и начавшийся с большим опозданием из-за пандемии коронавируса.

По сравнению с достигнутым 21 апреля этого года "ценовым дном" на нефть Azeri Light за три месяца ее цена выросла почти в три раза.

В рамках IX заседания министров энергетики ОПЕК+, прошедшего в формате видеоконференции 9 марта, была принята "Декларация о сотрудничестве", предусматривающая сокращение с 1 мая ежедневной добычи нефти в три этапа. В соответствии с декларацией и новыми договоренностями в июне, страны ОПЕК+ в мае-июле должны сократить ежедневную добычу на 23% к уровню октября 2018 года - до 9,7 миллиона баррелей.

В рамках договоренности ОПЕК+ Азербайджан должен сохранить ежедневное производство сырой нефти в мае-июне-июле текущего года на уровне 554 тысячи баррелей, в августе-декабре - 587 тысяч баррелей, в январе-апреле 2021 года - 620 тысяч баррелей.

Минимальная цена на Azeri Light установилась 21 апреля на уровне 15,81 доллара за баррель. Максимальной цены Azeri Light достигала в июле 2008 года - 149,66 доллара за баррель.

Лента новостей
0