Новости

Азербайджанские железные дороги задумались над стратегией на ближайшие десять лет

© Azerbaijan Railways CJSCПоезд АЖД, фото из архива
Поезд АЖД, фото из архива - Sputnik Азербайджан
Подписаться
Наряду с повышением операционной эффективности, железнодорожники считают важным расширение сотрудничества по развитию транспортных цепей и трансграничных коридоров.

БАКУ, 21 июл — Sputnik. ЗАО "Азербайджанские железные дороги " 21 мая подписало с компанией McKinsey&Company контракт на разработку "Корпоративной Стратегии 2030", анализ мер в этом направлении продолжается, сообщили Sputnik Азербайджан в АЖД.

МВФ пересмотрел прогнозы по экономикам Ближнего Востока и Центральной Азии >>

Подписанию контракта предшествовала видеоконференция, в которой приняли участие члены правления ЗАО и представители консалтинговой компании, которые представили подробную информацию о ходе проекта.

Велосипедная парковка на железнодорожной станции - Sputnik Азербайджан
Железнодорожники позаботились о велосипедистах: АЖД сооружает новые парковки

Необходимо эффективно использовать выгодное географическое положение страны для роста рол железной дороги в международных транспортных коридорах, проходящих через территорию Азербайджана, отметил председатель АЖД Джавид Гурбанов. По его словам, предпринятые в последнее время в этом направлении меры положительно сказались на транзитном потенциале страны. С этой целью в "Азербайджанских железных дорогах", наряду с повышением операционной эффективности, считают важным расширение сотрудничества со всеми заинтересованными сторонами для развития соответствующих коридоров.

Затем экспертами McKinsey&Company по железнодорожному сектору правлению АЖД были представлены обзор и тенденции развития глобального и регионального железнодорожного сектора, а также влияние пандемии COVID-19 на отрасль. Для более успешной стратегии были обсуждены ожидаемые последствия глобальных и региональных трендов, проведен обмен опытом между сторонами.

Большегрузы пока не нужны: пандемия ударила по импорту транспорта >>

Общая протяженность путей "Азербайджанских железных дорог" составляет 2910,1 километра, эксплуатационная протяженность - 2079,3 километра, из которых 802,3 километра двухколейные. Кроме того, 1241,4 километра, или 59,7% от общей эксплуатационной протяженности путей электрифицированы, 837,9 километра, то есть 40,3% - работают на тепловозной тяге. Также 1527,7 километра путей оснащены системой автоматической сигнализации.

Лента новостей
0