Новости

Выявлены серьезные недочеты в одной из структур Минздрава Азербайджана

© Mark Wilson / Getty Images / AFPЧиновники, фото из архива
Чиновники, фото из архива - Sputnik Азербайджан
Подписаться
Проверки в Центре инновации и снабжения прошли в соответствии с планом работы Счетной палаты на 2020 год.

БАКУ, 10 июл — Sputnik. Аудит проведен Счетной палатой Азербайджана в Центре инновации и снабжения (юридическое лицо публичного права) министерства здравоохранения АР. Как сообщили в пресс-службе структуры, проверки прошли в соответствии с планом работы Палаты на 2020 год.

Портфель чиновника, фото из архива - Sputnik Азербайджан
Счетная палата нагрянула с проверкой в Госкомитет и выявила крупные недочеты

В результате аудита было выявлено, что при составлении Центром прогнозных проектов на 2018-2019 годы в ходе прогнозирования бюджетных средств общего назначения, в том числе необходимых для приобретения лекарственных средств по программам и мероприятиям, не были применены нормативы по расходу на одного больного. Не учитывался остаток лекарств к концу каждого года на складе, у медучреждений не требовали соответствующие заказы.

В 2018-2019 годах поставщиками в некоторых случаях не были сданы лекарственные препараты и средства медицинского предназначения в соответствии с условиями срока годности по заключенным договорам, к концу 2019 года на складах остались лекарственные препараты и средства медицинского предназначения на сумму 4773,9 тысячи манатов, срок годности которых составлял 7,0-53,0%.

Кроме того, в 2018 году инструкции по применению лекарственных препаратов на 1272,2 тысячи манатов, а в 2019-м – на 309,1 тысячи манатов не были переведены на азербайджанский язык.

В соответствии с условиями договоров по приобретению лекарственных препаратов и средств медицинского предназначения не были обеспечены расчет неустойки и ее получение за дни просрочки поставки товаров, возникшие из-за несвоевременного выполнения обязательств по договорам исполняющими учреждениями.

Лента новостей
0