Новости

Спрос на валюту растет – на последних торгах продано свыше 50 миллионов долларов

© Sputnik / Murad OrujovКупюра номиналом в 100 долларов, фото из архива
Купюра номиналом в 100 долларов, фото из архива - Sputnik Азербайджан
Подписаться
По итогам прошедших девяти торгов в июне было продано 373 миллиона долларов. Для сравнения, в мае на валютных аукционах было продано 334 миллиона долларов.

БАКУ, 30 июн — Sputnik. Спрос на американские доллары на валютных торгах вновь начал расти, и на последнем аукционе превысил 50 миллионов долларов.

Центральный банк Азербайджанской Республики - Sputnik Азербайджан
Центробанк разъяснил, кто в Азербайджане имеет право обменивать валюту

Центральный банк АР 30 июня провел очередные валютные торги, на которых Государственным нефтяным фондом АР (ГНФАР) было продано 50,8 миллиона долларов (25 июня объем продаж составил 41,6 миллиона долларов), что на 22% больше, чем на предыдущем аукционе, отмечается в сообщении ЦБА.

В целом по итогам состоявшихся в июне девяти аукционов было продано 373,2 миллиона долларов, что больше показателей за май (334,2 миллиона долларов).

Тем самым, за первое полугодие на валютных торгах Центробанка Госнефтефонд продал 4,106 миллиарда долларов - на 6,980 миллиарда манатов.

Увеличение спроса на валюту может стать следствием возобновления авиарейсов между Баку и Стамбулом.

Вкладчикам закрывшихся банков вернули более 100 миллионов манатов >>

Максимальный объем валюты в этом году был продан на торгах 10 марта - 323,2 миллиона долларов.

Согласно закону "О государственном бюджете АР на 2020 год", Фонд должен перечислить в казну 11,56 миллиарда манатов, или по текущему курсу Центробанка в 1,7 маната за доллар - 6,8 миллиарда долларов.

Лента новостей
0