Новости

Наперекор пандемии: азербайджанская металлургия показывает взрывной рост

© Sputnik / Vladimir Astapkovich / Перейти в фотобанкЛитье изделий, фото из архива
Литье изделий, фото из архива - Sputnik Азербайджан
Подписаться
Несмотря на двукратный рост объема выпущенной металлургами продукции, им предстоит приложить немало усилий, чтобы отвоевать местный рынок, а затем увеличить экспорт.

БАКУ, 26 июн — Sputnik, Фуад Ализаде. Металлургическая промышленность - одна из сфер, не пострадавших в Азербайджане от пандемии коронавируса. В этой отрасли, напротив, прослеживается значительный рост производства.

Электрическая подстанция, фото из архива - Sputnik Азербайджан
Энергетики запустили в работу стратегический объект в Баку

По итогам января-мая 2020 года в этой сфере было произведено продукции на 168,8 миллиона манатов (98,8 миллиона долларов), что в 2,2 раза больше в сравнении с аналогичным периодом прошлого года, свидетельствуют данные Государственного комитета по статистике (ГКС) АР.

Готовых изделий из металла по итогам пяти месяцев этого года было выпущено на сумму 103,8 миллиона манатов (61,1 миллиона долларов), что на 7,4% больше, чем в январе-мае 2019 года.

Рост производства был обеспечен резким увеличением спроса на продукцию отрасли. Столь заметный спрос на металлургическую продукцию и готовые изделия из металла означает, что пандемия коронавируса не помешала работам по строительству добывающей платформы на "Центрально-Восточном Азери" (ЦВА) в рамках разработки месторождений "Азери-Чираг-глубоководная часть Гюнешли" (АЧГ), а также строительству жилых массивов.

С учетом проводимых масштабных строительных работ прослеживается рост не только в местном производстве, но и в импорте продукции черной металлургии. По итогам января–мая 2020 года ее импорт составил 185,6 миллиона долларов, что на 33,4% больше в сравнении с аналогичным периодом прошлого года.

При этом, по итогам пяти месяцев текущего года импорт готовых изделий из металла составил 253,7 миллиона долларов, что на 3,6% больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

В офисе ОАО Azərkosmos - Sputnik Азербайджан
Космическая промышленность Азербайджана начала работать с прибылью

Стоит отметить, что за пять месяцев 2020 года было экспортировано металлургической продукции на 9,1 миллиона долларов, что в 20 раз меньше объема импорта. За указанный период было экспортировано готовых изделий из металла на 10,5 миллиона долларов, что в 24 раза меньше импорта.

Несмотря на двукратный рост производства, импортная продукция заметно преобладает на азербайджанском рынке. Соответственно, металлургам предстоит приложить немало усилий, чтобы отвоевать вначале местный рынок, а затем увеличивать экспорт продукции.

По данным ГКС, в 2019 году было произведено металлургической продукции на 514,7 миллиона манатов (302,7 миллиона долларов), что на 9,5% меньше, чем в 2018 году, готовых изделий из металла - на 248,7 миллиона манатов (146,3 миллиона долларов), что на 80% больше в сравнении с 2018 годом.

Лента новостей
0