Новости

Покупательская способность населения растет

© Sputnik / Murad OrujovРабота супермаркета в Баку
Работа супермаркета в Баку  - Sputnik Азербайджан
Подписаться
Наиболее высокая среднемесячная заработная плата наблюдается в добывающей промышленности, финансовом и страховом секторах, научной и технической деятельности, в сфере информации и связи, а также в транспортном секторе и складском хозяйстве.

БАКУ, 12 июн — Sputnik. Темпы роста средней заработной платы в Азербайджане заметно превышают уровень инфляции.

Проспект Нефтчиляр в Баку - Sputnik Азербайджан
Пандемия ввергла азербайджанскую экономику в рецессию, но ненадолго

Среднемесячная заработная плата наемных рабочих в Азербайджане по итогам января-апреля 2020 года выросла на 26,7% в сравнении с аналогичным периодом прошлого года и составила 736,2 маната, отмечается в сообщении Государственного комитета по статистике АР.

По итогам четырех месяцев этого года уровень годовой инфляции в стране составил 3%, тем самым темпы роста оплаты труда в девять раз превысили рост потребительских цен в стране.

Кроме того, средняя заработная плата по итогам четырех месяцев в более чем в 3,5 раза превышает минимальный прожиточный уровень трудоспособного населения.

Наиболее высокая среднемесячная заработная плата наблюдается в добывающей промышленности, финансовом и страховом секторах, научной и технической деятельности, в сфере информации и связи, а также в транспортном секторе и складском хозяйстве.

На первое мая 2020 года в национальной экономике число наемных работников выросло на 92,8 тысячи человек, или на 5,9% в сравнении с аналогичным периодом прошлого года, достигнув 1,676 миллиона человек. Из них 926,6 тысячи трудится в государственном секторе, 749,5 тысячи — в частном. Тем самым, государство продолжает оставаться главным работодателем, обеспечивая работой 55,3% наемных работников.

Калькулятор и ручка, фото из архива - Sputnik Азербайджан
ЕБРР: экономику Азербайджана ждет трехпроцентное падение и трехпроцентный рост

Наибольшее их количество задействовано в секторе образования - 19,9%, торговле – 17,9%, промышленности – 12,9%, в сфере здравоохранения и социальных услуг - 8%, строительном секторе - 7,8%, государственном управлении и правоохранительных органах - 6,8%, транспортном секторе и складском хозяйстве - 4,5%, профессиональной, технической и научной сфере - 3,4%, в области сельского хозяйства, лесного хозяйства и рыболовства – 3,4%, финансовой и страховой сфере -1,7% и 13,7% - в других секторах экономики.

Согласно закону "О прожиточном минимуме в Азербайджанской Республике на 2020 год", данный показатель установлен в размере 190 манатов, в том числе для трудоспособного населения - 201 манат.

Лента новостей
0