Новости

До 100% не дотянули: Азербайджан отчитался по сокращению добычи нефти в мае

© Sputnik / Murad OrujovБакинский нефтеперерабатывающий завод имени Гейдара Алиева
Бакинский нефтеперерабатывающий завод имени Гейдара Алиева - Sputnik Азербайджан
Подписаться
Азербайджан предпринимает усилия по сокращению ежесуточной добычи нефти с уровня 718 тысяч баррелей в октябре 2018 года до 554 тысяч баррелей в мае-июне-июле текущего года.

БАКУ, 9 июн — Sputnik. Азербайджан в мае сократил добычу сырой нефти на 160,8 тысячи баррелей в сутки, что означает выполнение более чем на 98% страной обязательств по сокращению добычи в рамках договоренностей ОПЕК+ (взятые обязательства составили 164 тысячи баррелей в сутки), сообщает пресс-служба министерства энергетики АР.

Эксперт: договоренность стран ОПЕК+ – не основной фактор для цен на нефть >>

В целом, в мае 2020 года суточная добыча нефти (вместе с конденсатом) по Азербайджану составила 650 тысяч баррелей, из которых 557,2 тысячи баррелей - сырой нефти и 92,8 тысячи баррелей - конденсата.

Нефтяной насос в Баку. Архивное фото - Sputnik Азербайджан
Азербайджанская нефть становится все более выгодной

При этом из общего объема Азербайджанской операционной международной компанией с месторождений "Азери-Чираг-Гюнешли" (АЧГ) добыто 437,6 тысячи баррелей нефти, а 119,6 тысячи баррелей пришлось на проекты Государственной нефтяной компании АР (SOCAR).

В соответствии соглашением ОПЕК+ и взятыми на себя в рамках подписанной "Декларации о сотрудничестве" обязательствами Азербайджан с уровня 718 тысяч баррелей в сутки (октябрь 2018 года), в мае-июле текущего года должен уменьшить производство сырой нефти до 554 тысяч баррелей в сутки.

При этом добыча на АЧГ должна быть снижена с 567 до 434 тысяч баррелей, а по SOCAR - с 151 до 120 тысяч баррелей.

Когда Азербайджан откроет границы и возобновит перелеты - отвечает Кабмин >>

Отметим, что в рамках прошедшего 12 апреля 2020 года Х министерского заседания было решено, что страны ОПЕК и ОПЕК+ в мае-июне должны сократить ежедневную добычу на 9,7 миллиона баррелей в сутки. На прошедшем 6 июня ХI министерском заседании стран ОПЕК+ срок "заморозки" добычи нефти продлен до конца июля.

Лента новостей
0