Новости

Госкомпании обеспечили треть ненефтяного экспорта Азербайджана

© AP Photo / Elaine ThompsonГрузовики с контейнерами, фото из архива
Грузовики с контейнерами, фото из архива - Sputnik Азербайджан
Подписаться
В тройку лидеров-экспортеров по итогам четырех месяцев вошли Управление маркетинга и экономических операций SOCAR, ОАО Azərenerji и ООО Azəralüminium.

БАКУ, 7 июн — Sputnik. В экспорте ненефтяной продукции Азербайджана значительную роль играют компании, в которых государство является главным акционером, но, увы, в результате воздействия пандемии коронавируса спрос на их продукцию за рубежом снизился.

Калькулятор и ручка, фото из архива - Sputnik Азербайджан
ЕБРР: экономику Азербайджана ждет трехпроцентное падение и трехпроцентный рост

Объемы экспорта ненефтяного сектора Азербайджана в январе-апреле 2020 года составили 549 миллионов долларов, что на 5,8% меньше аналогичного показателя за прошлый год, отмечается в майском "Обзоре экспорта", опубликованном Центром анализа экономических реформ и коммуникаций (ЦАЭРК).

По данным четырех месяцев этого года, десятью государственными компаниями было экспортировано 136,754 миллиона долларов, что на 26,418 миллиона долларов, или на 16,2% меньше в сравнении с аналогичным периодом 2019 года.

Тройка ведущих государственных компаний по итогам четырех месяцев выглядит следующим образом: Управление маркетинга и экономических операций SOCAR – 46,8 миллиона долларов (снижение на 22,4% по отношению к аналогичному периоду 2019 года); ОАО Azərenerji - 34,1 миллиона долларов (снижение на 24,4%) и ООО Azəralüminium – 26,8 миллиона долларов (снижение на 23,5%).

Пачки азербайджанских манатов на столе - Sputnik Азербайджан
Ставка на ненефтяной сектор: рост экономики Азербайджана зависит теперь от него

Стоит отметить, что рейтинг частных компаний возглавляет ООО SOCAR Polimer, 57% которой принадлежит государственной нефтяной компании - SOCAR. С учетом государственно-частного партнерства SOCAR Polimer включен все же в рейтинг частных компаний, и по итогам четырех месяцев этого года объемы экспорта в этом секторе достигли 41,5 миллиона долларов, что на 11,2 миллиона долларов, или на 37% больше в сравнении с аналогичным периодом прошлого года.

С учетом десяти ведущих госкомпаний и SOCAR Polimer экспорт достиг 178,254 миллиона долларов, что составило 32,5% от всей продукции ненефтяного сектора на внешние рынки.

По данным Государственного таможенного комитета, в 2019 году экспорт составил 19,6 миллиарда долларов. Экспорт же ненефтяной продукции составил 1,954 миллиарда долларов, что на 265 миллионов долларов, или 15,7% больше в сравнении с 2018 годом.

Лента новостей
0