Новости

Азербайджан намерен увеличить объемы и географию экспорта хлопка

© Sputnik / Aleksey Kudenko / Перейти в фотобанкСбор хлопка, фото из архива
Сбор хлопка, фото из архива - Sputnik Азербайджан
Подписаться
В 2020 году в период сева ООО Azərpambıq ASK применило несколько новых методов. В пример можно привести метод посева парными рядами. Благодаря данному методу можно засеять больше семян, что обуславливает высокую урожайность.

БАКУ, 2 июн — Sputnik. С начала этого года азербайджанский хлопок в основном экспортировался в Турцию, есть определенные предложения из России, и в будущем планируется экспорт хлопка в этом направлении.

Урожай томатов, фото из архива - Sputnik Азербайджан
Пандемия ударила по экспорту Азербайджана, но помидоры все равно в лидерах

Об этом заявил Trend директор департамента аграрного производства и торговли "Азербайджанской промышленной корпорации" Ильхам Байрамов.

В 2019 году доходы от экспорта хлопка в Турцию составили 13,955 миллиона долларов.

По итогам прошлого года дочернее предприятие Азербайджанской промышленной корпорации ООО Azərpambıq ASK произвело 80,542 тысячи тонн хлопка, что на 24 тысячи тонн, или 40% больше в сравнении с 2018 годом. В этом году планируется повысить объем производимой продукции, отметил Байрамов.

По его словам, в этом году процесс переработки хлопка продолжается, и до сих пор произведено 26 тысяч тонн хлопкового волокна.

В текущем году компания планирует засеять хлопком территорию площадью 29 тысяч гектаров в 15 районах страны. На сегодняшний день засеяны участки площадью 23 тысячи гектаров.

Купюра номиналом в  100 AZN, фото из архива - Sputnik Азербайджан
Экономика Азербайджана показала рост в период пандемии

В период сева ООО Azərpambıq ASK применило несколько новых методов. В пример можно привести метод посева парными рядами. Благодаря данному методу можно засеять больше семян, что обуславливает высокую урожайность.

По данным Государственного комитета по статистике, в 2019 году несмотря на сокращение почти на треть земель, отведенных под хлопчатник, было собрано 295,3 тысячи тонн сырья, что на 26,6% превышает урожай хлопка в 2018 году.

В результате урожайность хлопчатника повысилась с 17,6 центнера с гектара в 2018 году до 29,5 центнера с гектара в 2019 году.

Согласно Государственной программе по развитию хлопководства в Азербайджане на 2017-2022 годы, производство хлопка-сырца должно с 35,2 тысячи тонн в 2015 году вырасти до 500 тысяч тонн к 2022 году.

Лента новостей
0